Американца, по ошибке отсидевшего 35 лет за изнасилование мальчика, выпустили из тюрьмы
CNN
Американца, по ошибке отсидевшего 35 лет за изнасилование мальчика, выпустили из тюрьмы
 
 
 
Американца, по ошибке отсидевшего 35 лет за изнасилование мальчика, выпустили из тюрьмы
CNN

В американском штате Флорида вышел на свободу мужчина, который всю свою сознательную жизнь просидел в тюрьме из-за судебной ошибки. Его обвинили в похищении и изнасиловании ребенка, однако через 35 лет выяснилось - осужденный невиновен.

54-летнего Джеймса Бейна освободили из тюрьмы в минувший четверг, передает телекомпания CNN. Это произошло после того, как анализ ДНК не подтвердил судебный вердикт о его виновности - 9-летнего мальчика в 1974 году изнасиловал кто-то другой.

Невозможно представить, какие чувства обуревали невинно осужденного человека на протяжении десятков лет тюремного заключения. Но сейчас он, похоже, не испытывает даже злобы или досады по поводу произошедшего. "Я не сержусь", - просто и ясно сказал Джеймс Бейн после выхода на свободу из тюрьму в Бартоу.

В 19-летнем возрасте Бейн был признан педофилом: якобы именно он похитил девятилетнего подростка, а затем ограбил и жестоко изнасиловал его. За это преступление он был приговорен к пожизненному заключению.

Бейна "опознал" сам потерпевший - Лэйк Уэльс. Мальчик заявил полицейским, что преступник носит усы и густые бакенбарды. Ему показали пять фотографий мужчин, среди которых он и выбрал снимок, изображающий Джеймса Бейна.

В настоящее время Уэльсу исполнилось 44 года. Он живет во Флориде и его поставили в известность относительно ситуации с Бейном, которого он оговорил в детстве.

Система правосудия Флориды еще в 2001 году приняла решение о возможности проведения экспертиз ДНК по старым уголовным делам. С тех пор Джеймс Бейн написал четыре ходатайства, но все они были отклонены. Лишь при пятой попытке его просьбу удовлетворили, а Апелляционный суд распорядился пересмотреть дело.

Прокурор округа Полк Джерри Хилл подтвердил невиновность Бейна. "Он не причастен к этому преступлению", - признал гособвинитель.

Как только судья объявил Бейна свободным, в зале раздались аплодисменты. Реабилитированный мужчина заявил, что первым делом поедет к своей матери. Последние годы заключения ее сына Сара Рид провела в больницах. Она уже выразила желание переписать дом и автомобиль на Джеймса. "Я хочу, чтобы у него было что-то свое. Он уже достаточно натерпелся", - сказала Сара Рид.

Бейн полагает, что вера в Господа помогла ему перенести все невзгоды и не сойти с ума. "Я всегда думал о Боге и верил, что однажды он явится мне", - сказал реабилитированный мужчина, одетый в футболку с красноречивой надписью "Не виновен".

Сухая статистика свидетельствует, что ДНК-тесты позволили доказать невиновность 245 человек, томившихся в американских тюрьмах. Однако именно Джеймс Бейн является своеобразным рекордсменом среди них по числу проведенных лет за решеткой.

По поводу своей жизни в тюрьме Бейн был немногословен. "Там с Вами в любой момент может произойти все что угодно", - сказал он. А свои нынешние ощущения освобожденный мужчина сравнил с первыми шагами астронавта на Луне.

"Мы приземлились", - сказал на прощание обретший свободу и счастье гражданин США.

Добавим, что проблемой пересмотра уголовных дел и реабилитации невинно осужденных занимается общественная организация Innocence Project.