Старший лейтенант из ГИБДД Москвы Артур Косицын, подозреваемый в 20 изнасилованиях, не врал, когда рассказывал про свою возлюбленную Аню
LIFE.ru
Старший лейтенант из ГИБДД Москвы Артур Косицын, подозреваемый в 20 изнасилованиях, не врал, когда рассказывал про свою возлюбленную Аню
 
 
 
Старший лейтенант из ГИБДД Москвы Артур Косицын, подозреваемый в 20 изнасилованиях, не врал, когда рассказывал про свою возлюбленную Аню
LIFE.ru

Старший лейтенант из ГИБДД Москвы Артур Косицын, подозреваемый в 20 изнасилованиях, не врал, когда рассказывал про свою возлюбленную Аню. Как оказалось, у предполагаемого маньяка действительно есть невеста, которая отказывается верить в его виновность.

У влюбленных уже были далеко идущие планы - меньше чем через год они планировали расписаться и сыграть свадьбу, сообщает Life News. Теперь этим мечтам вряд ли суждено сбыться при любом раскладе. В настоящий момент 32-летний уже бывший сотрудник ДПС старший лейтенант Артур Косицын арестован и находится в СИЗО.

По словам невесты Косицына Анны, они с Артуром расписали свою жизнь на несколько месяцев вперед. Планировали вместе отметить Новый год, а затем поехать вдвоем в отпуск. "Он говорил мне, что 7 июля сделает мне предложение, а 10.10.2010 мы поженимся", - призналась Анна.

Артур Косицын познакомился со своей девушкой, будучи на службе. Тогда он просто остановил машину и предложил случайной знакомой попить вечером чаю. "Он покорил меня своей душевной красотой, я купалась в его любви! - восхищается девушка обвиняемым в серии изнасилований. - У него очень добрые глаза…".

Аня отказывается верить, что ее суженый повинен в серии дерзких и тяжких преступлений. "Я никому не поверю, что он это сделал! Если только он сам не скажет мне прямо в глаза, что это все правда, - говорит его невеста. - Даже экспертизе ДНК не поверю - в нашей стране можно подделать что угодно!"

Отметим, что знакомство с Анной произошло полгода назад, когда на счету Косицына, по данным следствия, уже было несколько изнасилований. Характерно, что и по комплекции невеста Косицына такая же субтильная девушка, как и все жертвы маньяка.

Жених-насильник

Следователи полагают, что на счету сотрудника ДПС целая серия нападений на девушек, которые совершались в Южном округе Москвы. Первое преступление было совершено еще 20 марта 2009 года. Если подтвердится версия, что Артур Косицын виновен в этих преступлениях, то останется только ужасаться коварству очередного маньяка, проживавшего как бы две жизни одновременно: с одной стороны - любящий жених, с другой - бесчеловечный монстр.

Любимая девушка серийного насильника узнала о его задержании от самих сотрудников милиции: она ждала возлюбленного к ужину, но Артур не появлялся всю ночь, а телефон не отвечал.

"Я стала беспокоиться и пошла домой к родителям, у входа встретила милиционеров, они мне и сказали, что моего любимого задержали на месте преступления, - говорит девушка, - я его не видела, спросить не у кого, а кроме него, никому не верю".

Анна убеждена, что ее жених не мог насиловать женщин, поскольку она знает его с совершенно другой стороны. "Это любящий мужчина, заботливый и внимательный, он никогда не поднимал на меня руку, никогда не делал мне больно, - убеждает Анна себя и других. - Мы часто созванивались во время работы, а в тот злополучный день он звал меня с собой поехать вместе по делам".

Однако невеста предпочла ждать Артура дома и готовить ужин. "Его просто с кем-то перепутали", - добавляет Анна.

Пока Косицыну предъявлено обвинение по пяти с лишним эпизодам изнасилования. Однако его опознали как насильника уже более десяти потерпевших. На экспертизу также отправлены образцы ДНК обвиняемого. 13 декабря Косицын был взят под арест.

"При допросе подозреваемый изобличил себя в ряде аналогичных преступлений, - прокомментировал ход следствия замруководителя следственного отдела по Нагатинскому району Москвы Павел Олейник. - Также в процессе опознания 12 потерпевших указали на данного человека как на совершившего в отношении них преступления".

В суде на предварительном заседании по поводу избрания меры пресечения Артур Косицын заявил, что ни в чем не виноват. "Я невиновен! - заявил суду Артур. - Никого из девушек ни разу не видел. Отношения к ним не имею. Я люблю только свою Аню, кроме нее, у меня никого не было в жизни".

Впрочем, сразу после задержания Косицын вел себя несколько иначе. Он пытался откупиться от задержавшего его милицейского патруля.

Насиловал педантично

Артура Косицына задержали в ночь на 10 декабря. Около двух часов ночи он зашел в подъезд дома №52 на Бирюлевской улице вслед за 32-летней москвичкой, которая оказалась не робкого десятка. Женщина не испугалась кухонного ножа и вырвалась из рук извращенца. Не мешкая, она набрала с мобильного телефона номер 02 и вместе с сотрудниками полка патрульно-постовой службы Южного округа столицы объехала соседние дворы. В одном из них она заметила обидчика и указала на него милиционерам.

"Косицын, увидев патрульную машину, поспешил к своему внедорожнику Land Cruiser, - рассказывали в ГУВД столицы. - Патрульные не дали ему дойти до машины. Он показал удостоверение сотрудника милиции, но когда потерпевшая его опознала, сразу понял, что ему "хана". Косицын стал умолять замять дело, упоминая шумную историю с Евсюковым".

При этом насильник убеждал милиционеров, что на них тоже теперь "шишки посыпятся". "Всем не поздоровится, - заявлял Косицын, - отпустите, мужики!"

Задержанный предложил патрульным милиционерам заехать к нему домой в Борисовский проезд, чтобы дать им взятку в 300 тысяч рублей. Однако старший лейтенант Станислав Зиновьев, старший сержант Геннадий Малышев и младший лейтенант Сергей Токмаков отказались.

"Но милиционеры, едва сдерживая желание намять коллеге бока, надели на извращенца наручники и доставили в ОВД по району Бирюлево-Восточное, - добавили в ГУВД. - Там он поднял цену за освобождение до 1 500 000 рублей".

Милиционеры дежурной смены запротоколировали факт такого шикарного предложения и передали насильника следователям.

Преступления Косицын совершал "четко по служебному графику", как объяснили следователи. "Трое суток тормозил машины на трассе, а сутки тормозил лифты с женщинами, - говорили они. - В дни, свободные от работы, он выходил на охоту после 10:00 утра, а в дни дежурства иногда нападал вечером".

Потому в ОВД "Бирюлево-Восточное" отрабатывали версию маньяка-милиционера. Проверяли среди местных сотрудников, но Косицын на тот момент уже перевелся в область. Сотрудникам милиции по вечерам помогали патрулировать улицы даже добровольцы из интернет-общественного объединения Ганз.ру. Но маньяк, одержимый насилием, буквально растворялся во дворах и совершал очередное нападение на соседней улице, писала газета "Комсомольская правда".

Слухи о маньяке уже давно ходили в Южном округе столицы. В районах Зябликово и Орехово-Борисово произошла целая серия изнасилований. Мужчина охотился за старшеклассницами по утрам, а вечерами нападал на зрелых женщин и девушек в подъездах домов.

"Он угрожал ножом, - рассказывали потерпевшие, - здоровый такой, на вышибалу похож. Был в черной куртке с красными вставками на рукавах и джинсах".

Вот что писали старшеклассники Южного округа в интернете после школьных собраний: "В первой половине дня он выходит за несовершеннолетними, поджидая их возле школы, во второй половине дня он уже след берет от метро за взрослыми женщинами, в школе на собрании рассказывали, что за ним 8 убийств, изнасилование 30-летней женщины. Он действует в трех районах - Зябликово, Орехово-Южное, Орехово-Северное".

Интернет-блоггер "Живого журнала" Виталик 777 даже сфотографировал фоторобот подозреваемого, который прежде распространяли участковые в школах района. К нему было описание: светловолосый мужчина плотного телосложения, 30–35 лет, рост 180–185 см.

"Блатной гаишник"

Особо скандальный характер история с Косицыным приобрела еще и от того, что еще в начале года в ГУВД столицы велись серьезные кадровые проверки после бойни в супермаркете, устроенной майором Денисом Евсюковым. Однако насильника почему-то "проглядели", хотя под подозрение он все же попал.

В мае Косицына "срезал" психолог на медицинской комиссии. После этого старшему лейтенанту предложили уволиться или перевестись на равнозначную должность в Московскую область, что он и сделал.

Источники в следственных органах выяснили, что при устройстве Косицына в полк ГИБДД в Подольске у него возникли те же проблемы с психологом. Но в отдел кадров позвонил один из заместителей начальника ГИБДД России Виктора Кирьянова, и "вопрос был решен положительно".

"Да Косицын был блатной, - сообщил один из его сослуживцев, - мы его редко видели на трассе, он постоянно куда-то спешил или опаздывал".

Следователи говорят, что Косицын, который проживает на Борисовском проезде, нападал на женщин на соседних улицах. Не исключено, что он этим занимался и раньше, а в последние месяцы сузил территорию до Южного округа, чтобы таким образом отомстить своим бывшим коллегам. И благодаря этому попался. Примерно так же, по одной из версий, действовал и Денис Евсюков, который просто собирался "навешать коллегам висяков".

Версию об инспекторе с большими связями подтверждают и бывшие одноклассники Артура Косицына. "Труслив и подл, всегда пытался попасть под покровительство сильных, в дружбе с девушками замечен не был", - говорят они.

После школы с другом - Сашей Порошиным - Косицын решил поступить на службу в силовые органы, чтобы получить власть и влияние, которого не смог добиться и заслужить "обычным" путем. "Никто из класса их не уважал и не воспринимал всерьез", - говорят бывшие одноклассники насильника.

То, что скромный лейтенант ГИБДД ездил на черной Toyota Land Cruiser, никого не удивляет. "Кто в этой структуре без колес? - говорит его бывший сослуживец. - Семья у Артура не бедствовала. Отец, в прошлом кагэбэшник, занимался недвижимостью. У них было несколько квартир, а за городом - роскошная дача".

По словам приятеля, Артур "всегда казался лихим и бесшабашным". "А еще он был непримиримым, нередко шел по головам, ничего не боялся, - говорит знакомый арестованного милиционера. - Казалось, у него связи были везде, он мог решить любой вопрос. Нередко он конфликтовал и с начальством, и с клиентами".

При этом на все советы об осторожности Косицын отвечал одно: "Отмажемся!"