В минувший вторник в Апелляционном суде Днепропетровской области "пологовский маньяк" Сергей Ткач, на счету которого минимум 37 убийств и десятки изнасилований, выступил с последним словом
Репортер.zp.ua
В минувший вторник в Апелляционном суде Днепропетровской области "пологовский маньяк" Сергей Ткач, на счету которого минимум 37 убийств и десятки изнасилований, выступил с последним словом
 
 
 
В минувший вторник в Апелляционном суде Днепропетровской области "пологовский маньяк" Сергей Ткач, на счету которого минимум 37 убийств и десятки изнасилований, выступил с последним словом
Репортер.zp.ua

На Украине громкий судебный процесс по делу так называемого "пологовского маньяка" близится к завершению. Подсудимый серийный насильник и убийца, жертвой которого стали чуть ли не сто женщин, призвал искать соучастников своих злодеяний внутри правоохранительной системы.

В минувший вторник в Апелляционном суде Днепропетровской области "пологовский маньяк" Сергей Ткач, на счету которого минимум 37 убийств и десятки изнасилований, выступил с последним словом, сообщает "Репортер.zp.ua".

Серийный убийца формально признал за собой вину. "Слишком великий смертельный грех на мне, - сказал Ткач. - Поступайте со мной согласно закону. Я - зверь. Для зверя клетка достойна высшей меры наказания".

Вместе с тем, жестокий убийца, промышлявший более 25 лет, захотел разделить ответственность за произошедшее с чинами из силовых ведомств. "Прошу в этом вопросе (правосудия) быть объективным не только ко мне, но и к лицам в системе МВД, прокуратуры", - добавил Ткач.

Суд над Сергеем Ткачом длится уже год, материалы уголовного дела насчитывают 100 томов и, если посчитать наказание за каждое отдельное преступление, то маньяк должен провести в тюрьме не меньше полутора веков.

Убийства Ткач, который сам в прошлом является криминалистом, совершал на территории Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей. Задержали маньяка запорожские милиционеры только в 2005 году.

С декабря 2007 года он содержится в СИЗО в Днепропетровске, а его дело рассматривается в Апелляционном суде Днепропетровской области.

Примечательно, что за преступления Ткача были осуждены 10 невинных человек, один из которых покончил с собой, а шестеро до сих пор находятся за решеткой.

Сам маньяк в действительности гордится своими "подвигами" и даже хочет, чтобы о нем сняли в Голливуде кино. Он уже предложил продать сценаристам свои мемуары за 3 миллиона евро.

Многие присутствовавшие на последних слушаниях были шокированы спокойствием подсудимого. "По нему не видно, чтобы он раскаивался", - возмущалась мама Оли Топаловой, на которую Ткач напал в 2005 году в Пологах. Девочка, к счастью, осталась жива и опознала насильника, хотя маньяк и был уверен, что задушил ее.

Оля с мамой Марией Петровной присутствовали практически на всех заседаниях суда, где шел процесс под председательством судьи Сергея Волошко, пишет газета "Факты". Ткач до последнего момента сохранял невозмутимость и, фактически, отказался просить прощения у потерпевших. "Нет у меня слов, люди таких слов не придумали", - заключил душегуб.

Согласно признаниям Ткача, он лишил жизни более 100 девочек, девушек и женщин. Однако суд рассмотрел лишь около 40 эпизодов убийств и изнасилований. Вина подсудимого в них была полностью доказана.

Государственное обвинение в лице прокурора Татьяны Барнашевской просит для подсудимого пожизненного заключения. "Впрочем, даже тот срок, который ему осталось провести в тюрьме, неадекватен вине - чтобы ее искупить, надо по меньшей мере две жизни", - добавила гособвинитель.

Приговор маньяку будет вынесен 22 декабря.

Дело Сергея Ткача

Громкий процесс по делу "пологовского маньяка", который по числу жертв стал абсолютным рекордсменом на всем пространстве бывшего СССР, начался в 2007 году в Днепропетровском апелляционном суде. 54-летний Сергей Ткач обвинялся в 80 случаях изнасилований и убийств, хотя сам подсудимый на допросах утверждал, что его жертвами стали по меньшей мере 100 человек. В основном, маньяк "охотился" на девочек и девушек от шести до 18 лет.

Долгие четверть века Ткачу удавалось уходить от ответственности. Главный секрет его неуловимости заключался в том, что он сам в свое время делал стремительную карьеру в следственных органах, работая экспертом-криминалистом. Однако после служебного подлога ему пришлось подать рапорт.

После увольнения из правоохранительных органов Кемеровской области Ткач работал на железнодорожной станции Киселевск, потом на нескольких шахтах и в колхозах. Затем он перебрался в Крым, где и совершил свои первые убийства.

Как установило следствие, первую жертву преступник, которого в СМИ называют "пологовским маньяком" (он жил в городе Пологи Запорожской области), изнасиловал и задушил в 1980 году в Симферополе. Задушив абсолютно незнакомую девушку и надругавшись над ее телом, некрофил набрал телефонный номер “02”. Как позднее объяснял сам Ткач, он хотел “помочь коллегам по службе обнаружить труп”.

Однако разговор с дежурным по РОВД не получился: тот отказался назвать свое имя, и Ткач в сердцах бросил трубку на рычаг, писал "Московский комсомолец".

Тогда же возник и новый стимул для новых зверских убийств. Как пояснял сам маньяк, ему до страсти хотелось доказать высшему руководству милиции полную профнепригодность ее оперсостава. Частично цели удалось достичь: мужчину ловили на протяжении 25 лет, а число трупов, по неофициальной информации, достигло сотни.

Криминалист-убийца

Маньяк действовал в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях, по мере смены своего места жительства.

Благодаря набору “криминалистических” знаний Ткач никогда не оставлял следов на телах своих жертв: например, снимал с них все предметы одежды и обуви, на которых могли бы остаться отпечатки его пальцев, а также стирал следы спермы.

Девушек Ткач обычно выслеживал вблизи железнодорожного полотна и автострад, справедливо считая, что прежние коллеги заподозрят в совершении преступления какого-то дальнобойщика или приезжего. Перед началом “охоты” он выпивал стакан “смеси №3”: водка с димедролом.

Почерк у Ткача был фирменный: он пережимал девушке сонную артерию. И брал “на добрую память” золотые украшения, помаду, зеркальце, сумочку и непременно нижнее белье жертвы. С места преступления шел не по рельсам, а по шпалам, поскольку в этом случае служебные собаки не в состоянии взять след.

Последним местом проживания маньяка стал город Пологи, куда он переселился в 2000 году. Первые три года Ткач вел себя осторожно - в округе не было зафиксировано ни одного убийства с изнасилованием. Но с ноября 2003 года такие преступления стали происходить все чаще и чаще.

Маньяка опознали на похоронах жертвы

Летом 2005 года маньяка искали свыше 600 человек из личного состава Запорожского гарнизона милиции. Одна из потенциальных жертв маньяка, которая по счастливой случайности осталась жива, помогла составить фоторобот преступника. Но если бы не последняя жертва - шестилетняя дочь приятеля-соседа Катя - Ткач еще долго был бы неуловим.

Маньяк сам пришел на похороны девочки, где его опознали подружки убитой и двое мальчиков, с которыми Катя играла на берегу местной реки незадолго до гибели. Дети рассказали взрослым, что, мол, этот дядя как-то не так смотрел на них, а затем начал что-то смешное рассказывать Кате.

“Надо было и их утопить, - сетовал маньяк во время допросов. - Напрасно пожалел”.

Подобно многим другим маньякам, Ткач казался хорошим человеком и примерным семьянином. Он был трижды женат, имел четырех детей.

После изгнания из милиции Ткач увлекся тяжелой атлетикой, стал даже чемпионом области. Поэтому о предстоящей жизни в заключении среди уголовников маньяк отзывался уверенно.

"Если вы рассчитываете, что зэчьё в камере меня опустит в первую же ночь, - не тешьте себя надеждами, - говорил бывший криминалист. - Я готов за себя постоять, если даже меня будут ждать специально натренированные спортсмены. Как минимум троих на тот свет с собой утащу!"

Проще поймать 10 невиновных, чем одного маньяка

За тяжкие преступления, совершенные Сергеем Ткачом в разное время, были осуждены десять человек в разных областях Украины.

Так, осужденный в 1997 году Игорь Рыжков отсидел за одно из убийств "пологовского маньяка" 10-летний срок и недавно вышел на свободу. Когда ему выносили срок, на Украине еще не была отменена смертная казнь. От расстрела Рыжкова спасли адвокаты. Срок заключения еще двух невинно осужденных также уже закончился.

Еще одним арестованным по делу Ткача стал житель Павлограда Владимир Светличный - его обвинили в убийстве собственной 9-летней дочери. В 2000 году Светличный повесился в камере Днепропетровского СИЗО.

А шестеро невинно осужденных все еще находятся за решеткой. Пока этих людей освобождать не торопятся, поскольку по закону сначала должен состояться суд над маньяком. После этого дела осужденных будут направлены на доследование.

Одним из томящихся за решеткой по делу "пологовского маньяка" является 20-летний Яков Попович, которого в 14 лет приговорили к 15 годам заключения. В настоящий момент Верховный суд Украины все-таки начал пересмотр его уголовного дела. Юноша был осужден шесть лет назад за убийство его девятилетней племянницы Яны Попович.

Первое судебное заседание не состоялось из-за типично бюрократической промашки: сотрудники правоохранительных органов отправили повестку на вызов Поповича в суд не в ту исправительную колонию. За долгий период тюремного заключения осужденный сменил несколько мест лишения свободы и служители закона сами запутались в этих перемещениях. А пока невиновный человек по-прежнему остается за решеткой.

Как следует из материалов дела, в 2002 году восьмиклассника Якова Поповича из городка Пологи милиционеры забрали прямо с урока английского языка. Из него сразу стали выбивать показания, обвиняя в убийстве двоюродной сестры Яны Попович. Подросток "во всем сознался".

Другой жертвой милицейского произвола в деле Ткача стал житель села Чапаевка Пологовского района Николай Демчук. Стражи порядка задержали его возле магазина в сентябре 2003 года. "Без объяснения кинули в машину, привезли в райотдел и начали бить", - пояснял сам пострадавший. В результате такого "допроса" у задержанного были сломаны несколько ребер, поврежден голеностопный сустав левой ноги.

Как оказалось, мужчину подозревали в произошедшем накануне в райцентре изнасиловании несовершеннолетней девочки. В довершение пыток Демчука прямо в кабинете замначальника милиции пристегнули наручниками к батарее и заявили: "Знаем, что ты не насиловал, но вину придется взять на себя".

При этом стражи порядка пригрозили, что в случае отказа расправятся с матерью и сестрой задержанного, а ему самому подсыпят наркотики, так что он все равно окажется за решеткой. "Мне только и оставалось, что согласиться (и взять вину на себя)", - признается Демчук.

В итоге подсудимого приговорили к десяти годам лишения свободы. От большего срока его спасло только то, что в этом случае жертва изнасилования осталась жива.

Лишь в ноябре 2008 года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении трех милиционеров, которые пытками выбивали показания у Демчука. К уголовной ответственности привлечены бывший первый заместитель начальника Пологовского районного отдела милиции Запорожской области, а также два действующих оперативника того же райотдела.