Мэр Рима Игнацио Марино разгневан рекомендациями британского МИДа, который рекомендует гражданам проявлять повышенную осторожность при посещении Вечного города
Global Look Press
Мэр Рима Игнацио Марино разгневан рекомендациями британского МИДа, который рекомендует гражданам проявлять повышенную осторожность при посещении Вечного города
 
 
 
Мэр Рима Игнацио Марино разгневан рекомендациями британского МИДа, который рекомендует гражданам проявлять повышенную осторожность при посещении Вечного города
Global Look Press

Мэр Рима Игнацио Марино разгневан рекомендациями британского МИДа, который рекомендует гражданам проявлять повышенную осторожность при посещении Вечного города. По последним данным, Рим находится в тройке городов мира, лидирующих по числу карманных краж. Однако Марино утверждает, что Лондон опаснее Рима, пишет газета The Guardian.

Предупреждения Форин-офиса об опасностях, грозящих британским туристам в Риме, вводят в заблуждение и не соответствуют действительности, заявил Игнацио Марино.

"На самом деле международные данные безоговорочно свидетельствуют о том, что с точки зрения преступности Лондон намного опаснее Рима", - добавил высокопоставленный итальянский чиновник.

Международный скандал разразился после того, как британское Министерство иностранных дел издало информационную брошюру для желающих отправиться за границу. В ней утверждается, что хотя "уровень преступности в Италии в целом низок", мелкие преступления весьма распространены в крупных городах, в том числе в Риме. Причем кражи, в частности, совершают представители подростковых банд.

В связи с тревожной статистикой туристам советуют быть особо внимательными в районе центрального вокзала, на автобусных стоянках, по дороге в аэропорт или из него, а также при выгрузке багажа из вагонов поезда или автобуса. Особо криминальным признан автобусный маршрут N64, соединяющий железнодорожный вокзал Термини с площадью Святого Петра. Также многих путешественников обворовывают возле фонтана Треви и Колизея.

Марино и раньше возмущался в связи с нелестными оценками уровня преступности в Риме. Так, в августе 2013 года мэр Рима отреагировал на соответствующее заявление британского консула, заявив, что репутация Вечного города "не должна страдать от паникерства".

Теперь же приступ негодования Марино совпал с заявлением итальянской полиции по поводу уровня мелкой преступности в Риме. В субботу карабинеры опубликовали отчет о том, что только за одну неделю июля в ходе рейдов в Риме было арестовано 32 карманника, которых взяли с поличным в общественном транспорте.

"Излюбленными жертвами воров становятся туристы, как итальянские, так и иностранные, внимание которых отвлечено на красоты Вечного города", - говорится в заявлении полиции.

Отметим, что опубликованную цифру можно трактовать двояко: как свидетельство активной борьбы с уличной преступностью в Риме или как доказательство высокого уровня криминализации.

Добавим, что в 2009 году TripAdvisor составил пятерку мировых лидеров по числу карманных краж входят (в порядке убывания): Барселона (Испания), Рим (Италия), Прага (Чехия), Мадрид (Испания) и Париж (Франция). Лондон же, упомянутый Игнацио Марино в стремлении дать "симметричный ответ" на британскую критику, не вошел в этот список вовсе.

Правда, в 2007 году именно Лондон возглавил список самых криминальных городов Европы. За ним следовали Таллин (Эстония), Амстердам (Голландия), Белфаст (Северная Ирландия) и Дублин (Ирландия).

Итальянская пресса не поддержала мэра Вечного города в его обиде за родной город. Как написал один из корреспондентов газеты Corriere della Sera, римлян оскорбляет не заявление британского МИДа, а плохая работа самого Игнацио Марино и его подчиненных. В частности, чиновникам ставят в вину отсутствие безопасности на объектах транспортной инфраструктуры: в аэропорту Фьюмичино, на вокзале Термини и в автобусах.