Итальянские карабинеры нашли подземный дворец босса мафии, достойный Джеймса Бонда
Euronews
Итальянские карабинеры нашли подземный дворец босса мафии, достойный Джеймса Бонда
 
 
 
Итальянские карабинеры нашли подземный дворец босса мафии, достойный Джеймса Бонда
Euronews

В Италии в ходе полицейской облавы найден секретный подземный бункер одного из крёстных отцов. Такому убежищу мог позавидовать и знаменитый суперагент Джеймс Бонд.

Тайное логово мафиози было найдено во время рейда отряда полиции специального назначения, который обследовал один из домов в отдаленном городке Сан-Лука, лежащем в горах Калабрии, пишет газета The Guardian.

В одной из комнат на первом этаже здания в специальной нише был скрыт пульт управления, приводящий в действие пневматический механизм по открыванию входа в секретный бункер. Сжатый воздух медленно опускает площадку, на которой стоит входящий, ниже пола комнаты, после чего перед ним открывается лифтовая кабинка. Этот подъемный аппарат доставляет человека уже в сам бункер, расположенный на глубине трех метров от поверхности земли.

Сан-Лука считается оплотом калабрийской мафии ндрангета, которая в настоящий момент стала могущественнее, чем ее менее удачливые конкуренты - сицилийская мафия коза ностра и неаполитанская мафия каморра.

Предполагаемый годовой товарооборот ндрангеты составляет 56 миллиардов долларов и превышает ВВП многих европейских стран. Львиную долю этих средств приносит торговля кокаином.

Огромные доходы дают возможность мафиозным боссам не ограничивать издержки на нужды безопасности и оборудовать свои тайные убежища по последнему слову техники и комфорта.

"Мы находим бункеры, в которых установлены кровати, ванны с искусственным течением, джакузи, система наружного видеонаблюдения, а также подведены интернет и спутниковая связь", - объясняет полковник карабинеров Валерио Джардина. За этот год офицер уже побывал в пятнадцати бункерах мафии.

Тайные убежища главарей мафии делятся на два типа. Либо это своеобразные "подземные хутора", удаленные от человеческого жилья, либо это бункеры, устроенные прямо под зданием.

По словам Джардины, в первом случае бункеры имеют два, и даже три, запасных выхода в виде подземных тоннелей. Поэтому полиции часто приходится обрушиваться на мафиози, как снег на голову. Так, в 2007 году босс Джузеппе Беллоччо был схвачен в своем тайном убежище. Его преследователи спустились в логово главаря прямо по веревке с зависшего в воздухе вертолета.

Сам Беллоччо в это время спокойно смотрел телевизор, а его холодильник был полон пива, вина, и других деликатесов. А в Сан-Луке полиция столкнулась с бункером второго типа.

Как рассказал полковник Джардина, самое уникальное открытие полицейские сделали в 2001 году, когда в калабрийском городе Плати они обнаружили настоящий "подземный город". "Это был комплекс из двенадцати бункеров, которые были связаны друг с другом подземными тоннелями общей длиной около километра", - поясняет карабинер. По его мнению, подземный комплекс мафии напоминал "норы" коммунистов-партизан во время войны во Вьетнаме.

Тогда же полиция поймала пятерых мафиози, которые находились в розыске. Один из них находился в бегах в течение 14 лет.

Примечательно, что подземный комплекс был построен не без ведома некоторых коррумпированных чиновников муниципалитета Плати. В 80-е годы в этих бункерах мафия держала заложников из числа бизнесменов, вымогая у них деньги.

Дурная слава о ндрангете пошла по всей Европе после печально известной бойни в немецком городе Дуйсбурге, произошедшей ровно год назад. Тогда возле итальянской пиццерии киллеры застрелили сразу шесть человек. Как установили судмедэксперты, несчастных поставили на колени и убили выстрелами в голову. Самому младшему из убитых уроженцев Италии было 16 лет. Жестокое преступление с самого начала связали с войной между кланами калабрийской мафии. Как оказалось, все погибшие входили в клан Пелле-Вотари, враждовавший с кланом Нирта-Странжио.

В полиции отмечают, что бороться с ндрангетой намного тяжелее, чем с коза нострой. В отличие от сицилийской мафии, где всегда царило единоначалие крёстного отца или "босса боссов", калабрийская мафия имеет сетевую структуру. Эксперты даже сравнивают ндрангету с международной террористической организацией "Аль-Каида".

А в последние годы миграционные процессы и глобализация в целом позволили боссам ндрангеты распространить свое влияние и за пределами Европы. "Ячейки ндрангеты за рубежом - это клоны таких же ячеек в Италии", - поясняет судья Никола Граттери.