В Испании в ходе операции правоохранительных органов задержаны пять российских граждан, которых обвиняют в нелегальном ввозе в страну иммигрантов из России
Архив NEWSru.com
В Испании в ходе операции правоохранительных органов задержаны пять российских граждан, которых обвиняют в нелегальном ввозе в страну иммигрантов из России По данным пресс-службы жандармерии испанской провинции Аликанте, операция "Бриллиант" завершилась задержанием в провинциях Валенсия, Аликанте, Мурсия и Альбасете 5 человек. Все подозреваемые являются гражданами России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Испании в ходе операции правоохранительных органов задержаны пять российских граждан, которых обвиняют в нелегальном ввозе в страну иммигрантов из России
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным пресс-службы жандармерии испанской провинции Аликанте, операция "Бриллиант" завершилась задержанием в провинциях Валенсия, Аликанте, Мурсия и Альбасете 5 человек. Все подозреваемые являются гражданами России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задержанные, используя налаженную систему контактов с испанскими предпринимателями, пристраивали затем своих клиентов на работу на полях, стройке, в сфере услуг, а также принуждали женщин заниматься проституцией
Архив NEWSru.com

В Испании в ходе операции правоохранительных органов задержаны пять российских граждан, которых обвиняют в нелегальном ввозе в страну иммигрантов из России.

По данным пресс-службы жандармерии испанской провинции Аликанте, операция "Бриллиант" завершилась задержанием в провинциях Валенсия, Аликанте, Мурсия и Альбасете 5 человек. Все подозреваемые являются гражданами России.

Представитель жандармерии отметил, что операция "Бриллиант" готовилась весьма тщательно еще с прошлого года, когда представители правопорядка впервые вышли на след этой, как он выразился, "испано-российской мафиозной организации

Преступники наладили нелегальный ввоз в Испанию иммигрантов еще в 2002 году.

Организаторы преступной группы вербовали в Санкт-Петербурге желающих поработать в Испании без оформления трудового контракта, брали с них в среднем по 500 евро, после чего привозили в Левант на автобусах.

Задержанные, используя налаженную систему контактов с испанскими предпринимателями, пристраивали затем своих клиентов на работу на полях, стройке, в сфере услуг, а также принуждали женщин заниматься проституцией.

Во время обыска в квартирах задержанных, которые жили в Испании на законных основаниях, были обнаружены многочисленные фальшивые документы и оборудование для их производства.

В официальном заявлении полиции говорится, что "задержанные граждане России предстанут перед испанским судом по обвинению в нарушении закона об иностранцах, в создании преступной группы, в торговле людьми, а также в принуждении при помощи угроз и давления", сообщает РИА 'Новости'.

В последнее время правительство Испании стало уделять большее внимание борьбе с преступными группировками, которые импортируют в страну нелегальную рабочую силу, и ужесточило наказание за эту противозаконную деятельность.

В мае в Испании были арестованы преступники, связанные с сексуальной эксплуатацией россиянок

В Испании в мае полиция арестовала преступников, связанных с сексуальной эксплуатацией женщин из России. В провинциях Альмерия, Аликанте и Мурсия задержаны более 30 человек, которым предъявлены обвинения в сутенерстве и торговле живым товаром. Среди арестованных - выходцы из России, Белоруссии, Болгарии, Франции, а также испанские граждане.

Сотрудники правоохранительных органов также задержали 30 женщин, занимавшихся проституцией. Большая часть из них оказалась российскими гражданками. Все они находились на территории Испании незаконно.

Операцию по обезвреживанию сутенеров полиция разрабатывала на протяжении нескольких месяцев. Велось наблюдение за группировкой, состоявшей из испанцев, россиян и болгар, промышлявших сексуальной эксплуатацией женщин из России.

Действуя под прикрытием агентства по найму "Талисман", сутенеры предлагали россиянкам работу танцовщицами и официантками в Испании, а потом заставляли заниматься проституцией. При этом в ход шли угрозы, в том числе, и в отношении их родственников, живущих в России.

В ноябре прошлого года полиция арестовала еще одну банду россиян

В ноябре также в испанской провинции Аликанте полиция задержала организованную преступную группу граждан России, занимавшуюся похищениями, вымогательством и запугиваниями своих соотечественников, живущих в Испании.

Члены преступной группы проживали в приморском курортном городе Торревьеха. В этом городе, который считается криминальной столицей Испании, осела самая большая за Пиренеями колония россиян, живущих там постоянно или регулярно приезжающих на отдых.

В компьютерах задержанных преступников полиция обнаружила информацию о десятках живущих в Торревьехе и прилегающей к ней зоне Вега-Баха состоятельных россиян, об их доходах, адресах, семейном положении, членах семьи и других данных, которые использовались для вымогательства.

Главное внимание рэкетиры уделяли тем россиянам, которые не только живут в Испании, но и ведут в ней свой бизнес. Они требовали у них деньги, предлагая обеспечить безопасность от других групп преступников-россиян.

По данным наблюдателей, в Испании учащаются случаи задержания российских рэкетиров. Преступники из России занимаются в Испании, как правило, вымогательством только у своих соотечественников.

Всего через два дня был арестован еще один русский рэкетир

В середине ноябре 2002 года в городе Эльче провинции Аликанте был задержан 37-летний россиянин, который обвиняется в рэкете. В ходе проведения операции под кодовым названием "Гуттенберг" полиция установила, что гражданин России возглавлял группу, в которую входили еще трое испанцев. Организованная преступная группировка похитила группу иммигрантов из Нигерии и потребовала за их жизни выкуп в 30 тыс. евро.

Как выяснилось, лидер банды и его подельники предлагали свои услуги предпринимателям, чтобы выбивать деньги из недобросовестных должников. Местные бизнесмены вступились за банду россиянина. По их словам, с помощью рэкетиров они пытались вернуть свои 30 тыс. евро, которые африканцы выманили у них мошенническим путем.