В Башкирии майор МВД, зарезавший жену с любовником на глазах у дочери и сантехника, приговорен к 18 годам
Архив NEWSru.com
В Башкирии майор МВД, зарезавший жену с любовником на глазах у дочери и сантехника, приговорен к 18 годам
 
 
 
В Башкирии майор МВД, зарезавший жену с любовником на глазах у дочери и сантехника, приговорен к 18 годам
Архив NEWSru.com

В четверг Верховный суд Республики Башкортостан вынес приговор в отношении 45-летнего офицера МВД и "афганца" Айрата Салимова. Он признан виновным в двойном убийстве. Жертвами полицейского стали его супруга и ее новый избранник. Причем свидетелями преступления стали несовершеннолетняя дочь и слесарь.

По решению суда Айрат Салимов проведет за решеткой 18 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

В качестве дополнительного наказания суд на два года ограничил свободу Салимова. Также удовлетворены иски потерпевших о возмещении морального вреда на суммы 300 тысяч и 500 тысяч рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на помощника председателя Верховного суда Башкирии Елену Макушину.

Гособвинение просило суд приговорить Салимова к 19,5 года лишения свободы.

Свою вину майор Салимов так и не признал. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней в Верховном суде РФ.

Как ранее сообщалось, инспектор по особым поручениям одного из отделов регионального МВД Айрат Салимов, который в свое время воевал в рядах Советской армии в Афганистане, устроил резню в собственном доме 6 июля 2013 года. В тот день майор вернулся со службы и застал в квартире в Советском районе Уфы свою 37-летнюю супругу Лию вместе с ее 43-летним возлюбленным Ильдаром Фазыловым. Ранее жена уже сообщила Айрату, что собирается подавать на развод.

Увидев соперника, майор схватил кухонный нож и нанес множественные ранения обоим любовникам.

Однополчане и боевые товарищи Айрата Салимова по службе в Афганистане утверждали, что майор застал потерпевших "во время любовных утех" и они якобы сами спровоцировали драку. Однако эта версия с самого начала выглядела неубедительной, поскольку свидетелем расправы была не только 17-летняя дочь Салимовых, но и слесарь-сантехник, вызванный из ЖЭКа.

Айрат Салимов вернулся домой как раз в тот момент, когда слесарь приступил к выполнению своих обязанностей. Офицер молниеносно расправился с потерпевшими на глазах у присутствовавших, а потом попытался вскрыть себе вены.

Перепуганный слесарь бросился за помощью к соседям, которые вызвали скорую помощь и полицию.

В 10:00 реанимационная бригада доставила самоубийцу в больницу N22 Уфы в бессознательном состоянии. Медикам удалось спасти жизнь Айрата Салимова.

На место происшествия приезжал глава МВД республики. Уголовное дело возбудили по ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц с особой жестокостью).

В связи с произошедшим в МВД была проведена служебная проверка, по итогам которой непосредственные руководители майора Салимова привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Однако увольнять офицера, подозреваемого в убийстве, руководство МВД не торопилось. Это решение будет принято лишь после вступления приговора в законную силу.

Резня, устроенная майором МВД в собственной квартире, вызвала большой резонанс. За Айрата Салимова заступился председатель региональной общественной организации "Башкирский союз ветеранов боевых действий" Тимерьян Ражапов. По его словам, Айрат "был настоящим патриотом, служил на благо Родины и очень любил дочерей и жену".

"Я думаю, что он в данной ситуации поступил так, как диктовали ему обстоятельства", - добавил Ражапов. С его слов, Айрат "хотел оградить супругу от всех житейских проблем" и потому не позволял ей работать.

Мать обвиняемого тоже винила в произошедшем погибшую домохозяйку. "Ну, невестка никогда не работала. Наверное, из-за этого все и произошло - от безделья", - сказала она.

По словам родственников полицейского, Ильдар Фазылов на протяжении девяти лет поддерживал тайную любовную связь с его супругой.

Добавим, что Айрат Салимов был ветераном боевых действий не только в Афганистане, но и на Северном Кавказе. Его дважды направляли в Чечню в полугодовые командировки. В 2008 году Айрата наградили орденом за то, что он вынес раненого командира с поля боя.