Московский суд, несмотря на угрозу теракта, вынес приговор самбисту-неонацисту, застрелившему антифашиста
Люблинский районный суд города Москвы
Московский суд, несмотря на угрозу теракта, вынес приговор самбисту-неонацисту, застрелившему антифашиста
 
 
 
Московский суд, несмотря на угрозу теракта, вынес приговор самбисту-неонацисту, застрелившему антифашиста
Люблинский районный суд города Москвы

В Люблинском районном суде Москвы вынесен приговор по делу об убийстве члена движения "Антифа" Ильи Джапаридзе. Однако размеренная работа суда была сорвана сообщением о заложенной бомбе, которое не подтвердилось.

Виновным в убийстве антифашиста признан 26-летний самбист из Дубны Юрий Тихомиров, который, по некоторым данным, был связан с неонацистским подпольем. По решению судьи Богдана Васильева осужденный проведет 10 лет в исправительной колонии строгого режима, сообщает "Кавказский узел". Кроме того, он выплатит семье потерпевшего 1 миллион рублей.

Отметим, что приговор выглядит сравнительно мягким, так как прокуратура требовала для Тихомирова 14 лет лишения свободы и 10 миллионов рублей компенсации потерпевшим.

На оглашение приговора журналистов не пустили, так как процесс был закрытым. Возле зала заседания вместе с представителями прессы ожидали результата родственники Джапаридзе и мать Тихомирова. Оглашение началось с часовым опозданием из-за звонка о бомбе и эвакуации людей из здания суда. Зачтение судебного решения продлилось около часа, а представители прокуратуры на слушании не присутствовали.

Адвокат осужденного Александр Васильев заявил, что обжалует обвинительный приговор в отношении своего подсудимого как незаконный и необоснованный.

"Гособвинение во время рассмотрения дела в Мосгорсуде имело право отказаться от части обвинения в отношении Тихомирова, а не возвращать дело (на доследование). Но это было сделано только для того, чтобы переквалифицировать подсудимому обвинение на статью УК, не предусматривающую рассмотрение дела судом присяжных, поскольку доказательства вины Тихомирова очень сомнительны и присяжные вполне могли его оправдать", - считает защитник.

Адвокат сообщил, что суд отверг мотив национальной ненависти, который, по версии следователей, был причиной убийства Джапаридзе.

Александр Васильев также рассказал, что в Люблинском суде состоялось три судебных заседания по этому делу, на которых по соглашению сторон были оглашены показания свидетелей. Но в суд на допрос никто не был вызван.

Мать Тихомирова Наталья сказала, что не верит в виновность своего сына. "Он все время жил со мной в Дубне. Он всегда был хорошим ребенком и не совершал то, в чем его обвинили", - утверждает Наталья Тихомирова.

Спустя примерно 15 минут после оглашения участникам процесса были выданы копии приговора суда. Адвокат Тихомирова заявил, что в своей жалобе укажет все процессуальные нарушения, допущенные в ходе предварительного расследования. Он считает, что "если суд не дал этим нарушениям правовой оценки, то фактически они становятся нарушениями суда".

Спортсмен из неонацистского подполья

Убийство Ильи Джапаридзе было совершено 28 июня 2009 года накануне матча, где фанат "Динамо" собирался провести антифашистскую акцию, вывесив баннер "Футбол против расизма". По подозрению в совершении этого преступления в ноябре 2009 года был задержан мастер спорта по самбо и работник котельной из Дубны Юрий Тихомиров.

По данным следователей, самбист 4 раза выстрелил в упор в голову жертвы из травматического пистолета "Оса", а его сообщник Максим Баклагин 26 раз ударил антифашиста ножом. Преступление совершено на улице Перерва. Пострадавшего доставили в больницу, где он вскоре скончался.

Максим Баклагин в настоящий момент числится в федеральном розыске. Кроме того, в деле фигурировал и еще один злоумышленник - некто Исаев, который подвозил убийц на автомобиле до места преступления. Однако о его розыске ничего не известно.

Процесс по делу об убийстве Ильи Джапаридзе начался в Мосгорсуде 23 июня 2011 года и столь же быстро закончился. Уже 11 июля было принято решение отправить материалы на доследование. "В том виде, в каком они отправили дело против Тихомирова в суд, оно могло легко развалиться, и уж тем более в суде присяжных", - говорил ранее источник, близкий к следствию.

30 января новое предварительное расследование было завершено и материалы вновь поступили в суд.

По мнению матери убитого антифашиста Донары Джапаридзе, одна из ошибок следствия в том, что к материалам дела не были приобщены фотографии подсудимого. Эти снимки наглядно демонстрируют вовлеченность спортсмена в деятельность неонацистского подполья, где его знали под кличкой Эстонец.

Существуют фотографии Тихомирова на свадьбе Алексея Коршунова по кличке Коршун. Он причастен к громкому убийству адвоката Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, а также федерального судьи Эдуарда Чувашова, который прославился как бескомпромиссный борец с нацизмом, приговаривавший ксенофобов-убийц к длительным срокам заключения. Коршуна подозревали и в других резонансных преступлениях. Некоторое время он скрывался за границей, а в октябре 2011 года случайно подорвался на школьном стадионе в украинском Запорожье и погиб.

На других фотографиях Юрий Тихомиров позировал вместе с известным ультраправым активистом по кличке Зюхель. Бывший студент Высшей школы экономики Роман Железнов (Зюхель) сейчас отбывает четырехлетний срок за нападение на антифашиста. Зюхель известен как один из создателей национал-социалистического портала NS-WР. Кроме того, он редактировал сайты, на которых размещались фотографии антифашистов с оскорблениями и угрозами в их адрес. На них были размещены и снимки Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского. К настоящему времени все они уже убиты.

Зюхель фигурировал в делах, связанных с убийством антифашиста Александра Рюхина (там же фигурировал и Тихонов), взрывом самодельной бомбы у квартиры одного из администраторов портала "Антифа.Ру" Тиграна М., в ходе которого были ранены три милиционера и служебная собака (оба преступления совершены в 2006 году). При этом Зюхель всякий раз избегал скамьи подсудимых.

Последнее дело, к которому пытались "прикрепить" Зюхеля, - завершившийся процесс "НСО-Север". Но и там Железнов избежал суда.

Источник, близкий к расследованию убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой сообщил, что дело о расправе над Ильей Джапаридзе изначально попало не в Следственный комитет, а в Следственное управление Москвы, сотрудники которого оказались менее компетентными в борьбе с неонацистами.

До арестов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, ныне осужденных за убийство Маркелова и Бабуровой, дело о расстреле Ильи Джапаридзе было "висяком", и подозреваемых по нему не было. Считается, что личность убийцы была установлена в ходе оперативной отработки связей Тихонова и Хасис, сообщает "РБК". В записи прослушки, приобщенной к их делу, есть разговор, из которого ясно, что Никита Тихонов и Евгения Хасис знали о том, кто убил Джапаридзе.

Более того, Евгения Хасис и Илья Джапаридзе ходили в один спортивный клуб (Джапаридзе не знал о взглядах Евгении Хасис) и, по словам друзей погибшего, даже пытался за ней ухаживать. Евгении Хасис пока не предъявлено обвинение в соучастии в этом убийстве.

По некоторым данным, Евгения Хасис выдала полиции Максима Баклагина, а тот "сдал" Юрия Тихомирова.

Если подельники по убийству Ильи Джапаридзе будут найдены, они могут стать фигурантами уголовных дел, связанных с так называемой Боевой организацией русских националистов (БОРН), в участии в которой оперативники подозревают Никиту Тихонова и Евгению Хасис. Речь идет о совершенных в Москве убийствах судьи Эдуарда Чувашова, антифашиста Ивана Хуторского, фигуранта "дела черных ястребов" Расула Халилова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других преступлениях.