В настоящее время арестовано 33 супружеские пары, которые подозреваются в мошенничестве, передает телекомпания CNN
CNN
В настоящее время арестовано 33 супружеские пары, которые подозреваются в мошенничестве, передает телекомпания CNN По данным следствия, речь идет об отлаженной преступной схеме по совершению брачных афер с моряками военно-морских сил (ВМС) США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время арестовано 33 супружеские пары, которые подозреваются в мошенничестве, передает телекомпания CNN
CNN
 
 
 
По данным следствия, речь идет об отлаженной преступной схеме по совершению брачных афер с моряками военно-морских сил (ВМС) США
www.fleetweek.navy.mil
 
 
 
По данным морской жандармерии, мошенничество с браками принесло американскому флоту 500 тысяч долларов убытка
НТВ

В Соединенных Штатах раскрыта целая сеть по заключению фиктивных браков между моряками ВМС и эмигрантками из России и Украины. В следствии считают, что аферисты уже подорвали боеспособность флота.

В настоящее время арестовано 33 супружеские пары, которые подозреваются в мошенничестве, передает телекомпания CNN. Аресты проводились сразу в восьми штатах, включая Нью-Йорк, Огайо, Пенсильвания, Джорджия и Калифорния.

Задержанными оказались американские моряки и девушки, большинство которых родом из России и с Украины.

По данным следствия, речь идет об отлаженной преступной схеме по совершению брачных афер с моряками военно-морских сил (ВМС) США. Американцы после "свадьбы" получали льготы, положенные женатым военнослужащим в виде пособий на жилье, а девушки из Восточной Европы - право на упрощенную процедуру получения американского гражданства, хотя приезжали они по студенческим визам или как сезонные рабочие.

По данным морской жандармерии, мошенничество с браками принесло американскому флоту 500 тысяч долларов убытка.

Но еще большее беспокойство властей вызвало то, что некоторые жены моряков успели получить от министерства обороны военные удостоверения. Не зная истинных намерений этих женщин, в следствии беспокоятся за национальную безопасность.

Как рассказал специальный агент жандармерии на военно-морской базе в Норфолке (штат Вирджиния) Сэмюел Уорт, обычно знакомство моряков с девушками проходило в прибрежных барах и ресторанах. Иногда посредниками выступали сослуживцы.

В некоторых случаях, по словам Уорта, между первым свиданием и браком новоявленных молодоженов проходили считанные часы.

По версии следствия, в масштабной афере замешаны десятки девушек, который сочетались браком с американцами не для любви, а только чтобы иметь возможность остаться в США.

Арест одной из подозреваемых в среду сопровождался пикантными подробностями. Полицейские нашли замужнюю женщину в обществе своего любовника. Однако обвиняемая не чувствовала смущения. "Это законный брак", - заявила она, оказавшись в наручниках в полицейской машине.

Пять из арестованных моряков проходили службу на десантном корабле Iwo Jima. Двое других служили на судне Wasp аналогичного класса. Все они были взяты под стражу прямо с палуб своих кораблей.

По мнению Уорта, это обстоятельство бьет по боеготовности американского флота. Ведь на обучение новых членов экипажа и замену арестованных требуется время.

Защита арестованных с комментариями не выступала.

Однако руководство флота поспешило успокоить страсти вокруг скандала с фиктивными браками. "Наши моряки отличаются ответственностью и нравственными устоями", - заверила пресс-секретарь ВМС США. По ее словам, очень мала доля военнослужащих, готовых участвовать в таких аферах.

Однако в следствии полагают, что и на других военных базах имеют место аналогичные преступления.