В Челябинской области обнаружен труп убийцы начальника ГОВД города Сатки. Убийство произошло 14 февраля 2005 года: тогда рано утром в своем служебном кабинете был расстрелян в упор полковник милиции Александр Усков
Архив NEWSru.com
В Челябинской области обнаружен труп убийцы начальника ГОВД города Сатки. Убийство произошло 14 февраля 2005 года: тогда рано утром в своем служебном кабинете был расстрелян в упор полковник милиции Александр Усков Как установило следствие, милиционер был расстрелян из автомата Калашникова через несколько минут после прихода на работу. На месте преступления были обнаружены четыре автоматные гильзы
 
 
 
В Челябинской области обнаружен труп убийцы начальника ГОВД города Сатки. Убийство произошло 14 февраля 2005 года: тогда рано утром в своем служебном кабинете был расстрелян в упор полковник милиции Александр Усков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как установило следствие, милиционер был расстрелян из автомата Калашникова через несколько минут после прихода на работу. На месте преступления были обнаружены четыре автоматные гильзы
Архив NEWSru.com

В Челябинской области обнаружен труп убийцы начальника ГОВД города Сатки. Убийство произошло 14 февраля 2005 года: тогда рано утром в своем служебном кабинете был расстрелян в упор полковник милиции Александр Усков.

Как установило следствие, милиционер был расстрелян из автомата Калашникова через несколько минут после прихода на работу. На месте преступления были обнаружены четыре автоматные гильзы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен главный подозреваемый - 36-летний командир роты по охране банков ОВО при ГОВД города Сатки майор милиции Борис Низамутдинов.

Как установило следствие, Низамутдинов испытывал острую личную неприязнь к начальнику ГОВД. Для задержания подозреваемого в городе был введен план "Вулкан-5", сотрудники милиции перекрывали выезды из города.

Ориентировка на преступника была передана постам ДПС, патрулям патрульно-постовой службы. При участии сотрудников СОБР ГУВД Челябинской области проверялись места возможного пребывания Низамутдинова. Все спецмероприятия результата не дали.

Затем следователи предположили, что Низамутдинов может скрываться на территории Башкирии и Республики Казахстан. Был проверен и этот вариант. Однако вскоре стало ясно, что убийца Ускова пределов Саткинского района не покидал.

17 апреля в 22:10 минут в дежурную часть ГОВД города Сатки поступило сообщение о том, что на чердаке заброшенного дома на территории дачно-садового кооператива ДОБ-1 обнаружено тело неизвестного.

Как сообщил NEWSru.com пресс-секретарь Департамента уголовного розыска МВД России Денис Струков, труп нашел местный житель, собака которого начинала выть всякий раз, когда он с ней проходил мимо этой дачи. Заподозрив неладное и зная, что его собака ранее реагировала на трупы, мужчина решил проверить, в чем дело.

Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа из числа сотрудников УР Саткинского ГОВД и прокуратуры рядом с телом неизвестного обнаружила автомат АКСУ, закрепленный за Борисом Низамутдиновым, его служебное удостоверение, мобильный телефон, дипломат, в котором находились личные фотографии.

Как установила экспертиза, Низамутдинов покончил жизнь самоубийством. Так как тело уже было обезображено грызунами, точная причина смерти будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы. Следствие продолжается.