Taser
www.milleniummedicalgroup.com
Taser Taser
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

В ближайшие выходные полицейских Великобритании начинают вооружать обездвиживающими пистолетами, и это несмотря на то, что правительство запретило их экспорт. Мотивом запрета стало опасение, что эти устройства можно использовать как орудие пытки.

В то же время полицейские поддерживают применение пистолетов Taser, которые нейтрализуют человека электрошоком в 50 тыс. вольт. Стражи порядка считают, что это уменьшит количество убитых подозреваемых.

Правозащитники и ученые напомнили, что в Британии не проводилась подробная независимая медицинская экспертиза воздействия этого оружия, и выразили протест против использования пистолетов Taser. В США несколько человек уже умерли после того, как в них стреляли из пистолетов Taser, хотя прямой связи между их смертью и применением этого оружия не установлено.

Как планируется, в течение года американскими пистолетами M26 Advanced Taser будут вооружены полицейские Лондона, Норхемптоншира, Северного Уэльса и долины Темзы.

Пистолет, который стоит 350 фунтов и похож на игрушечный, стреляет двумя шипами с расстояния 7 метров. Шипы цепляются к коже или одежде жертвы и с помощью двух проводов дают электрический разряд, чем причиняют нестерпимую боль.

Все же, как утверждают власти, подозреваемых будут бить током не сразу. Сначала офицер трижды крикнет "Taser!", и только после этого выстрелит.

Главный констебль Хертфордшира Пол Акрс, который возглавляет Ассоциацию старших офицеров полиции, согласился с тем, что люди, в которых стреляли из пистолетов Taser, погибли, но отметил, что их смерть может не иметь непосредственной связи с применением оружия.

Описывая действие Taser, сержант Саймон Вильямс, который испытал на себе действие оружия в течение двух секунд, признал, что "это чрезвычайно болезненно".

Представители Полицейского управления по рассмотрению жалоб приветствуют применение оружия, которое не убивает, так как "большинство людей, застреленных полицейскими, принадлежат к уязвимым общественным группам, - это пьяные, душевнобольные, потенциальные самоубийцы".

Хотя в Великобритании это оружие не производится, принятое в 1997 году решение запретить его экспорт свидетельствует о том, что у правительства были опасения по поводу его применения, сообщает The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).