В минувший понедельник в городе Иваново задержаны четверо участников преступной группы при попытке незаконного сбыта партии драгоценных металлов. Сумма сделки составляла 51 тысячу долларов США. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью Комитета криминальной милиции при МВД России.

Все задержанные - бывшие военнослужащие ВВС Казахстана в возрасте от 30 до 35 лет, в настоящее время проживающие в городе Иваново. У них изъято: 300 граммов золота 999-й пробы (в виде контактов), 800 граммов контактов из платины, 300 граммов палладия (в виде проволоки и колец), и три килограмма платины и палладия, содержащихся в конденсаторах. Общая стоимость изъятых драгметаллов составляет свыше трех с половиной миллионов рублей. Кроме того, у задержанных были найдены прайс-листы на детали электронных приборов с указанием точного содержания в них драгоценных металлов.

По данному факту следственным управлением при УВД Ивановской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 191 Уголовного кодекса РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, совершенный организованной группой). Проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".