В Красноярске уголовник задушил колготками пенсионерку, пытавшуюся отговорить его встречаться со своей внучкой
Архив NEWSru.com
В Красноярске уголовник задушил колготками пенсионерку, пытавшуюся отговорить его встречаться со своей внучкой
 
 
 
В Красноярске уголовник задушил колготками пенсионерку, пытавшуюся отговорить его встречаться со своей внучкой
Архив NEWSru.com

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого мужчины, которого подозревают в убийстве пожилой женщины. Мотивом расправы стало недовольство пенсионерки тем, что рецидивист влюбился в ее молодую родственницу. А орудием убийства были колготки.

Предполагаемый 33-летний убийца задержан и признает свою вину, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По предварительной версии, 15 сентября вечером подозреваемый пришел в гости к 64-летней женщине, проживавшей в частном доме в Ленинском районе Красноярска. С хозяйкой мужчина был знаком через ее внучку, с которой у него был любовный роман, передает РИА "Новости".

"Вместе они стали распивать спиртные напитки. После того, как женщина стала высказывать в адрес мужчины претензии о том, чтобы он не встречался с ее внучкой, подозреваемый колготками задушил пенсионерку", - говорится в пресс-релизе.

Затем преступник постарался скрыть следы своего пребывания в доме и сымитировал ограбление. Уже на следующий день подозреваемый был задержан, пояснила помощник руководителя СУ СК РФ по Красноярскому краю Ольга Дегидь. Ранее он был неоднократно судим за кражи.

В отношении рецидивиста возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Мужчина задушил пенсионера по приказу своей возлюбленной

Похожее убийство пожилого человека с любовной подоплекой расследовано в Брянской области. Там перед судом предстала 26-летняя жительница села Коржовка-Голубовка Клинцовского района Наталья Дегтярева и ухаживавший за ней сверстник Евгений Меженько.

Как следует из материалов дела, девушка организовала убийство 70-летнего пенсионера, пытаясь уйти от ответственности за ранее совершенное в отношении него преступление. Наталья Дегтярева ухаживала за пожилым жителем города Клинцы, который доверился ей и передал на хранение сберкнижку. При этом мужчина подписал доверенность на право распоряжения вкладом.

"В течение осени 2012 года женщина сняла со счета, на котором хранились средства от продажи квартиры в Москве, более 4,8 миллионов рублей", - сообщалось в минувшую среду на официальном сайте СК РФ.

Когда же потерпевший заподозрил неладное и стал предъявлять претензии, у молодой женщины созрел план убийства. Сообщником Натальи стал Евгений Меженько, который своим участием в расправе должен был "доказать испытываемые к ней чувства".

Утром 27 ноября 2012 года молодые люди вывезли пенсионера за пределы города на автомашине такси, в салоне которой Меженько задушил его заранее приготовленной веревкой.

Примечательно, что 23-летний таксист Павел Фатьков, на глазах у которого убили одного из пассажиров, даже не стал сообщать об этом в правоохранительные органы.

Тело потерпевшего преступники закопали в лесу, где оно было обнаружено 24 декабря 2012 года.

Подозреваемым инкриминировали ч.3 ст.33 - п."в, ж, к" ч.2 ст.105 (организация убийства человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление) и ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.

Суд приговорил Евгения Меженько к 12 годам колонии строгого режима. А таксист Фатьков отделался штрафом в 100 тысяч рублей.

Приговор Наталье Дегтяревой еще не вынесен.