Интерпол вышел на след экс-депутата Госсовета Татарстана, подозреваемого в двойном убийстве
Фото NEWSru.com
Интерпол вышел на след экс-депутата Госсовета Татарстана, подозреваемого в двойном убийстве
 
 
 
Интерпол вышел на след экс-депутата Госсовета Татарстана, подозреваемого в двойном убийстве
Фото NEWSru.com

Сотрудники Интерпола установили местонахождение бывшего депутата Государственного совета республики Татарстан, которого подозревают в организации двойного убийства. Теперь беглого высокопоставленного чиновника ждет экстрадиция в Россию.

Сотрудники международной полиции выявили местонахождение прежнего депутата Госсовета (парламента) Татарстана Ираклия Саввиди, который укрылся от правосудия за пределами России, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя начальника отдела информации МВД Татарстана Андрея Галиакберова.

"Вахитовский районный суд Казани вынес в отношении председателя совета директоров санатория "Санта" Саввиди решение об аресте по подозрению в организации убийств", - рассказывает представитель МВД. Но, как выяснилось, подозреваемый за два месяца до этого покинул Россию, выехав за границу. К розыску вероятного преступника подключился Интерпол, который и определил его местонахождение.

"Сейчас решается вопрос об экстрадиции Саввиди и Автандила Янакова, лидера казанского организованного преступного сообщества "Квартал", подозреваемого в организации данных убийств", - сказал сотрудник МВД.

По версии следователей из управления СКП по Татарстану, в 2002 году Саввиди заказал убийство двух своих подчиненных - работников санатория "Санта". Причем на тот момент он еще являлся народным избранником, пишет "Российская газета".

Непосредственным организатором убийства выступил Автандил Янаков по кличке Авто, который в 2004 году, когда начались аресты членов банды, перебрался в Грецию. Исполнители этого преступления - участники преступного сообщества "Квартал", уже задержаны.

Добавим, что Ираклий Саввиди, как заслуженный врач республики, входил в свое время в Комитет по социальной политике парламента. Получил одну медаль - "В память 1000-летия Казани". Бывший депутат, обвиняемый в убийстве, имеет репутацию интеллектуала и полиглота: он владеет греческим, турецким и немецким языками, а также увлекается охотой.