Редактор газеты "Тихий ужас" застрелил душевнобольного грабителя
Архив NEWSru.com
Редактор газеты "Тихий ужас" застрелил душевнобольного грабителя
 
 
 
Редактор газеты "Тихий ужас" застрелил душевнобольного грабителя
Архив NEWSru.com

Бывший мэр города Лубны Полтавской области, редактор местной газеты 'Тихий ужас' и корреспондент издающейся в Кременчуге газеты 'Iнформационный бюллетень' Василий Коряка застрелил 29-летнего местного жителя, который пытался проникнуть в его гараж.

По данным Центра общественных связей УМВД Украины в Полтавской области, инцидент произошел около часа ночи. Коряка, который является пенсионером МВД, по понятным причинам имел опыт задержания преступников. После двух предупредительных выстрелов из карабина СКС ТС-16 калибра 6,72 мм в воздух, он выстрелил в неизвестного, который пытался проникнуть к нему в гараж.

Жена Коряки позвонила в милицию и 'скорую помощь' и заявила, что во дворе их дома лежит раненый молодой человек. Пострадавший, который получил сквозное проникающее ранение паха, скончался по дороге в больницу.

По словам представителя ЦОС УМВД, погибший был психически больным и состоял на учете в местном психдиспансере. Лубенская межрайонная прокуратура Полтавской области возбудила уголовное дело по статье 115 УК Украины (умышленное убийство).

Ранее 17 июня неизвестные обстреляли дом Коряки и забросали его бутылками с зажигательной смесью. При этом милиция квалифицировала нападение как хулиганство. Коряка же заявил, что связывает покушение на него и членов его семьи с критическими статьями в адрес полтавского экс-губернатора Евгения Томина. В конце июня Президент Украины Леонид Кучма дал поручение Генеральной прокуратуре Украины, Министерству внутренних дел и Службе безопастности Украины всесторонне расследовать факт огнестрельного нападения на дом Коряки.

В середине августа прокуратура Полтавской области возбудила уголовное дело по статье 15 (покушение на преступление) и статье 194 (преднамеренное уничтожение или повреждение имущества, что причинило имущественный ущерб в особо крупных размерах) УК Украины, вместо ранее возбужденного дела по статье 296 (хулиганство, с применением огнестрельного или холодного оружия) по факту огнестрельного нападения на дом Василия Коряки, сообщает ForUm.