Суд графства Большой Манчестер вынес в среду обвинительный вердикт по делу 84-летнего многодетного британца Ильяса Ашара, который заточил девушку на долгие годы в подвале своего дома
Greater Manchester Police
Суд графства Большой Манчестер вынес в среду обвинительный вердикт по делу 84-летнего многодетного британца Ильяса Ашара, который заточил девушку на долгие годы в подвале своего дома
 
 
 
Суд графства Большой Манчестер вынес в среду обвинительный вердикт по делу 84-летнего многодетного британца Ильяса Ашара, который заточил девушку на долгие годы в подвале своего дома
Greater Manchester Police

Суд графства Большой Манчестер вынес в среду обвинительный вердикт по делу 84-летнего многодетного британца Ильяса Ашара. Бизнесмен почти десять лет держал в неволе пакистанскую "сироту", подвергая малолетнюю и глухонемую девочку изнасилованиям, пишет The Manchester Evening News. Соучастницей преступлений стали жена и дочь Ашара.

Ильяса Ашара обвинили в сексуальных надругательствах, похищении с целью эксплуатации и мошенничестве с социальными дотациями государства. Такие же обвинения, за исключением изнасилований, предъявлены 68-летней супруге Ильяса Таллат Ашар.

А 46-летняя дочь Ильяса и бывшая сотрудница банка Файза Ашар признана виновной только в мошенничестве, передает телеканал Sky News.

Как следует из материалов дела, 24 июня 2000 года Ашар вывез потерпевшую из Пакистана. На тот момент девочке-инвалиду исполнилось семь лет. Однако при пересечении границы ее выдали за 19-летнюю девушку, используя чужие документы. Остается загадкой, почему пограничники не заметили эту колоссальную разницу в возрасте эмигрантки, передает телерадиокомпания BBC.

Самой пакистанке похитители сообщили, что ее родители погибли.

Сначала девочка работала в фирме Ашара, занимаясь упаковкой футбольных маек и накладок на мобильные телефоны, которые потом поступали в продажу. Но вскоре похищенную заточили на долгие годы в подвале дома Ашаров. Этот особняк стоимостью 300 тысяч фунтов стерлингов расположен на Кромвель-роуд в районе Эклс города Солфорд.

Положение потерпевшей напоминало сюжет сказки про Золушку. Под угрозой избиения падчерицу заставляли делать работу по дому (готовить, гладить, шить, убирать), а также мыть автомобили Ильяса и его гостей. За эту работу потерпевшей не платили ни пенни, обеспечивая ее только жильем и скудным пропитанием.

По словам прокурора Питера Кадвалладера, девочка-инвалид стала "идеальным объектом для эксплуатации".

Кроме того, Ашар регулярно избивал и насиловал приемную дочь. Всего ему инкриминировали 13 таких эпизодов, сообщает The Daily Mail.

Ранее также сообщалось, что один эпизод с изнасилованием приписывали жене Ильяса. Однако в итоге его тоже отнесли к деяниям главы семейства.

Приемные родители не пытались дать девочке образование или хотя бы научить ее языку жестов и письму. Она умела только ставить подпись на документах, по которым семья Ашаров получала пособие от государства. Таким образом им удалось похитить более 30 тысяч фунтов стерлингов (1,5 миллиона рублей), выделенных на поддержку сироты.

Девушка-инвалид долгое время не могла сообщить кому-либо о преступлениях, которым она подвергалась. Лишь в 2009 году ее обнаружили полицейские, пришедшие в дом Ашара для расследования случаев мошенничества с социальными выплатами. На тот момент девушка весила всего 29 килограммов.

Пакистанку обучили языку жестов, и она смогла дать обличительные показания в суде.

Расследование по этому делу длилось полгода. Оно обошлось в 4 миллиона фунтов стерлингов.

Добавим, что в Пакистане у потерпевшей остались пять братьев и сестер.

Девушка и сейчас опасается своего мучителя. Поэтому на нее распространили программу государственной защиты свидетелей.

Ильяс Ашар является отцом пятерых детей. В Великобритании он владеет объектами недвижимости, которые сдает в аренду, а в Пакистане ему принадлежит фабрика.

Обвинительный вердикт Ашару вынесла коллегия присяжных в составе шести женщин и шести мужчин. Теперь слово остается за судьей Питером Лакином, который определит меру наказания.

Никакого раскаяния за содеянное супруги Ашар не демонстрируют.