Полиция Ивановской области обезвредила мужчину с гранатой и пистолетом, грозившего убить жену и детей
УМВД России по Ивановской области
Полиция Ивановской области обезвредила мужчину с гранатой и пистолетом, грозившего убить жену и детей
 
 
 
Полиция Ивановской области обезвредила мужчину с гранатой и пистолетом, грозившего убить жену и детей
УМВД России по Ивановской области

В Ивановской области сотрудники полиции обезоружили и задержали мужчину, пытавшегося подорвать гранатой как стражей порядка, так и своих домочадцев. Злоумышленник угрожал супруге и малолетним детям взрывным устройством и огнестрельным оружием.

Убийством мог закончиться семейный скандал, произошедший в среду в одной из квартир, которая расположена в доме N3 ПМК-106 населенного пункта Чернореченский. В ходе ссоры хозяин жилья стал угрожать расправой родственникам, причем он был вооружен пистолетом и гранатой, сообщает официальный сайт областного УМВД.

"На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа, наряд отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Иваново и экипаж ДПС ОГИБДД", - говорится в пресс-релизе.

Стражи порядка оцепили дом и провели эвакуацию жильцов соседней квартиры. В это время из помещения с вооруженным преступником "доносились крики женщины и плачь детей".

Сотрудники батальона ППС и ГИБДД сумели незаметно для злоумышленника проникнуть во двор дома. А когда вооруженный мужчина вышел на улицу, полицейские решили задержать его. Однако подозреваемый успел вынуть чеку из гранаты в своей руке. Полицейским удалось выбить из руки преступника пистолет ТТ. А потом сотрудник батальона ППС прапорщик Владимир Кириллов сумел перехватить вторую руку, в которой была зажата граната, находившаяся на боевом взводе.

Сотрудники МВД отвели злоумышленника от жилого массива на безопасное расстояние. После этого Кириллов забрал гранату у задержанного и зажал ее в своей руке. "На служебном автомобиле граната была вывезена на расположенную неподалеку пескобазу, где боеприпас прапорщиком полиции Владимиром Кирилловым был уничтожен, - говорится в пресс-релизе. - На протяжении всего пути, около 4 километров, сотрудник полиции держал готовый к взрыву боеприпас в своей руке".

Добавим, что в операции по задержанию подозреваемого участвовали также заместитель командира роты полиции N4 Александр Кузьмин и инспекторы ДПС ОГИБДД Сергей Павлов и Николай Юдин.

Задержанный был доставлен в полицию и "привлекается к уголовной ответственности".