На Ставрополье полиция задержала дезертира-срочника с автоматом, которого подозревают в убийстве таксиста
Фото NEWSru.com
На Ставрополье полиция задержала дезертира-срочника с автоматом, которого подозревают в убийстве таксиста
 
 
 
На Ставрополье полиция задержала дезертира-срочника с автоматом, которого подозревают в убийстве таксиста
Фото NEWSru.com

Ставропольская полиция утверждает, что пойманный вооруженный дезертир скорее всего причастен к убийству таксиста. Однако в военной прокуратуре считают эти выводы преждевременными.

Дезертир, сбежавший с оружием в ночь на воскресенье из воинской части № 74814, в настоящее время находится под стражей в Буденновском районе, передает "Интерфакс" со ссылкой на ГУВД по Ставропольскому краю.

"Солдат задержан. Материалы в отношении него переданы следствию", - пояснили в полиции.

По версии следователей, задержанный сотрудниками ДПС беглый военнослужащий убил водителя такси.

Между тем, в военной прокуратуре Ставропольского военного гарнизона сообщили, что именно это ведомство займется делом вооруженного дезертира.

"О том, что произошло, нам стало известно только утром. Сейчас сведения о произошедшем поступают в прокуратуру, они обрабатываются, и впоследствии будет возбуждено уголовное дело. Этим делом будет заниматься военная прокуратура", - сказал представитель надзорного ведомства.

В военной прокуратуре пока не подтвердили информацию о том, что дезертир мог быть причастен к убийству таксиста. Но при этом прокурорские работники добавили, что к настоящему времени собрана еще не вся информация о случившемся.

Ранее со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ставропольского края сообщалось, что военнослужащий срочной службы Евгений Ивушкин примерно в 1:00 16 октября самовольно оставил воинскую часть в Буденновске, захватив при этом оружие и 60 патронов.

В 4 часа 15 минут он на такси приехал в поселок Красный Октябрь Левокумского района, передает РИА "Новости". "Отказавшись оплатить проезд, он тремя выстрелами из автомата убил водителя, после чего по его мобильному телефону вызвал аналогичную автомашину и выехал в город Минеральные Воды", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Однако до курорта вооруженный дезертир так и не доехал. В 7 часов 50 минут 19-летнего призывника задержали сотрудники ДПС на 88 километре дороги Александровское - Буденновск. При задержании солдат сопротивления не оказывал, у него изъяты автомат Калашникова и боеприпасы.

"Сейчас он арестован, все спокойно", - подтвердили задержание Ивушкина в краевом военкомате.

Известно, что Ивушкина призвали из неблагополучной семьи. О других деталях произошедшего в военкомате говорить отказались.

Сотрудник МВД "расплатился" с таксистом пулей

Работники силовых ведомств не в первый раз оказываются причастны к убийству таксиста из-за нежелания платить за проезд. Так, менее года назад в столице Башкирии был вынесен приговор 22-летнему бывшему сержанту МВД Владиславу Симухину, который застрелил из табельного пистолета учителя, подрабатывавшего частным извозом.

Как следует из материалов дела, 1 мая 2010 года милиционер роты отдела вневедомственной охраны при ОВД города Октябрьский Владислав Симухин получил для несения службы табельное оружие. Однако на дежурство он не заступил, а поехал в Уфу, прихватив с собой и пистолет с боевыми патронами.

В Уфе сержант употреблял в компании друзей спиртные напитки. А ранним утром, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Симухин решил вернуться на службу. Он остановил автомашину "ВАЗ-21102", за рулем которой находился 51-летний Альберт Мухаметзакиров - мужчина работал учителем русского языка и литературы в школе, а в свободное время подрабатывал частным извозом.

Двигаясь в автомобиле вдоль реки Белой, Симухин спровоцировал конфликт с водителем, которого все знакомые характеризуют как очень спокойного, положительного человека. Договорившись сначала о поездке в Демский район Уфы, уже в машине Симухин потребовал отвезти его в Октябрьский. Соответствующей суммы у пьяного милиционера с собой не было, и водитель везти его в Октябрьский отказался. В ходе ссоры Симухин достал табельное оружие и выстрелил в затылок потерпевшему. От полученных телесных повреждений водитель скончался на месте происшествия.

В тот же день "Жигули" с трупом водителя были найдены на набережной в Уфе. При осмотре салона криминалисты нашли стреляную гильзу от пистолета, закрепленного за сержантом Симухиным.

Как рассказали правозащитники, проводившие собственное расследование, задержали подозреваемого только 7 мая в Нижнем Тагиле. Все это время милиционер-убийца скрывался от коллег и близких, катаясь на пассажирских автобусах по соседним Челябинской и Свердловской областям, пока у него не кончились деньги. Ночевал он при этом на автовокзалах.

В суде бывший страж порядка вину не признал и сообщил, что выстрелил в голову потерпевшего случайно: Мухаметзакиров якобы увидел в зеркале заднего вида пистолет, резко затормозил, и в этот момент палец милиционера соскользнул на курок. Однако юристы со стороны потерпевших считают эту версию несостоятельной, поскольку перед выстрелом сержант загнал патрон в патронник, передернул затвор, а также снял с предохранителя пистолет. Все эти манипуляции можно последовательно выполнить, если действовать обдуманно и хладнокровно.

Добавим, что у убитого преподавателя остались двое детей. А в тот роковой день, когда Альберт на свою беду встретил милиционера, он подрабатывал частным извозом, чтобы купить подарок сыну.

Суд назначил Симухину наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.