Следователи Башкирии возбудили уголовное дело по факту убийства мужчины, который получил огнестрельное ранение во время поездки в лес
Global Look Press
Следователи Башкирии возбудили уголовное дело по факту убийства мужчины, который получил огнестрельное ранение во время поездки в лес
 
 
 
Следователи Башкирии возбудили уголовное дело по факту убийства мужчины, который получил огнестрельное ранение во время поездки в лес
Global Look Press

Следователи Башкирии возбудили уголовное дело по факту убийства мужчины, который получил огнестрельное ранение во время поездки в лес. По информации прессы, погибшим оказался служитель Фемиды, в которого выстрелил во время охоты сотрудник прокуратуры. Перед этим чиновники вместе охотились на косуль.

Трагедия произошла вечером 16 ноября, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ, не упоминания принадлежность участников инцидента к властным структурам.

"Трое местных жителей находились в автомобиле в лесном массиве в Мечетлинском районе. Один из приехавших мужчин вышел из автомобиля с ружьем", - говорится в пресс-релизе. Потом раздался выстрел, и 41-летний мужчина получил ранение. Пострадавшего доставили в районную больницу, где он скончался.

"Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления точной причины смерти потерпевшего, а также ряд других судебных экспертиз", - добавили в СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").

По информации прессы, в результате инцидента в лесу погиб 41-летний судья Белокатайского межрайонного суда Азат Фанусович Шакиров. Вместе с ним на охоту поехали 42-летний прокурор Мечетлинского района Динар Ринатович Шакиров и 53-летний начальник пожарного караула Айрат Ф. Чиновники на автомобиле "Нива" отъехали от райцентра на 25 километров. С собой у них были охотничьи карабины "Сайга" и разрешение на добычу косуль и птиц.

Прибыв на место в районе деревни Азикеево, охотники увидели несколько сибирских косуль. Животные, заметив присутствие человека, укрылись в мелколесье. Тогда прокурор предложил своим товарищам объехать лес вокруг и ждать, пока он не выгонит косуль на них. Судья и начальник пожарного караула так и сделали.

Через некоторое время пожарный, находившийся на сиденье водителя, услышал выстрел. Он увидел, что пассажир на заднем сиденье получил ранение в шею. Фотографию с места происшествия, на которой хорошо видно пулевое отверстие в стекле "Нивы", опубликовало агентство ProUfu.ru.

В прокуратуре Башкирии сообщили, что организована служебная проверка, но расследовать происшествие будет другое ведомство. В прокуратуре Мечетлинского района добавили, что у начальника ведомства Динара Шакирова в пятницу был рабочий день, но на месте его нет, а когда он появится - неизвестно.

Погибшего судью назначили на должность в межрайонный Белокатайский суд чуть более года назад - в апреле 2016-го. А его однофамилец-прокурор получил назначение в Мечетлинский район в июле 2015-го, пишет Ufa1.ru.