В Поволжье подросток получил 6,5 года колонии за убийство чемпиона РФ по самбо
ДПНИ. Нижний Новгород
В Поволжье подросток получил 6,5 года колонии за убийство чемпиона РФ по самбо
 
 
 
В Поволжье подросток получил 6,5 года колонии за убийство чемпиона РФ по самбо
ДПНИ. Нижний Новгород

В Нижегородской области вынесен суровый приговор юноше, который зарезал во время драки чемпиона России среди юниоров по борьбе самбо.

Суд первой инстанции приговорил 17-летнего жителя Нижнего Новгорода Людвига Багдасаряна лишь к одному году исправительных работ. Однако теперь это решение было пересмотрено и подросток-убийца отправился в воспитательную колонию на 6,5 года, сообщает "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Нижегородской области.

Кроме того, осужденный обязан выплатить семье потерпевшего в качестве компенсации морального вреда 3 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, в августе 2008 года в нижегородском кафе "Алые паруса" на улице Удмуртской между двумя компаниями отдыхающих возник конфликт. С одной стороны в нем участвовали спортсмены-борцы, отмечавшие праздник, а с другой - молодежь армянской национальности, сообщает "НТА-Приволжье".

Во время беседы на улице ссора переросла в драку. В ходе потасовки Людвиг Багдасарян (1992 года рождения) нанес 2 ножевых ранения в грудь спортсмена-самбиста и чемпиона России Дмитрия Кузнецова. От полученных ранений несовершеннолетний юноша скончался.

Багдасаряну было предъявлено обвинение по ст.105 (убийство) Уголовного кодекса РФ. Однако при вынесении первого приговора весной 2009 года суд переквалифицировал обвинение на ст.109 (убийство по неосторожности) Уголовного кодекса. В итоге подсудимого приговорили к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства.

Однако Нижегородский областной суд отменил этот приговор как неоправданно мягкий и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Багдасаряну инкриминировали умышленное убийство.