Власти Казахстана боятся притока гангстеров из России после ужесточения УК РФ
Парламент Республики Казахстан
Власти Казахстана боятся притока гангстеров из России после ужесточения УК РФ
 
 
 
Власти Казахстана боятся притока гангстеров из России после ужесточения УК РФ
Парламент Республики Казахстан

В мажилисе (Нижней палате парламента) Республики Казахстан (РК) раздаются тревожные голоса в связи с ужесточением российского законодательства. Депутаты опасаются, что теперь российские мафиози обоснуются в сопредельных странах и, в частности, в РК.

Больше всех беспокойство по поводу происходящего выражает мажилисмен (парламентарий) Нурлан Абдиров. Он уже направил депутатский запрос на имя премьер-министра РК Карима Масимова, сообщает Kazakhstan Today.kz. В нем Абдиров настаивает на принятии превентивных мер, пока российские криминальные авторитеты не обосновались в казахских степях.

Свои опасения Нурлан Абдиров также озвучил на пленарном заседании мажилиса.

"Поводом для нашего обращения стала информация о предпринимаемых системных мерах в России по борьбе с организованной преступностью, - объяснил коллегам Абдиров. - Приняты важные политические и законодательные решения, создающие основу для беспрецедентного жесткого прессинга в отношении лидеров преступных группировок".

В этих условиях практического выдавливания главарей оргпреступности есть большая вероятность, что лидеры преступных группировок "попытаются перевести свои штабы на территории приграничных стран", - рассуждает парламентарий.

По словам депутата Абдирова, "весьма привлекательными для них ("воров в законе") могут оказаться прилегающие территории Казахстана".

Последние сводки, подготовленные сотрудниками правоохранительных органов, лишь подтверждают худшие опасения об активизации пресловутой "русской мафии". Так, участились факты въездов на территорию Казахстана криминальных авторитетов из сопредельных стран, что "приводит к осложнению криминальной обстановки".

"Полагаю, что правительство должно принять упреждающие меры, способные обеспечить безопасность нашей страны", - отметил Абдиров.