В Москве профессор удавил жену ради бутылки шампанского и свалил преступление на чеченцев
Архив NEWSru.com
В Москве профессор удавил жену ради бутылки шампанского и свалил преступление на чеченцев
 
 
 
В Москве профессор удавил жену ради бутылки шампанского и свалил преступление на чеченцев
Архив NEWSru.com

Столичные следователи раскрыли убийство москвички, совершенное ее мужем-профессором. Супруг был недоволен тем, что хозяйка спрятала от него бутылку шампанского, отложенную на Новый год. За это бывший преподаватель вуза задушил пенсионерку, а потом обвинил во всем чеченцев.

Жертвой убийцы стала 73-летняя Зинаида Дунаева, которая проживала в двухкомнатной квартире на улице Халтуринской, пишет газета "Московский комсомолец" со ссылкой на следственный отдел Преображенского района при прокуратуре Москвы. Погибшая имела степень кандидата медицинских наук, а в последнее время работала кардиологом в одном из диагностических центров Министерства здравоохранения РФ.

В 2005 году Зинаида Ивановна, которая была ученицей знаменитого академика Кассирского, пережила горе: ее сын, выйдя из тюрьмы, где отсидел за кражу, разбился на машине. В момент аварии он был пьян.

После такой трагедии жизнь в семье интеллигентов окончательно разладилась: начал выпивать супруг Зинаиды Дунаевой. Имевший степень профессора мужчина ранее заведовал кафедрой сервиса Московского государственного института туризма и сервиса. Теперь же безутешный пенсионер лишь вел дневники, поверяя бумаге свои ежедневные ощущения.

“Уже утро, а я еще ни в одном глазу…” - писал спивающийся преподаватель. Иногда же его настроение менялось к лучшему, согласно записям: “Накатил 250, чувствую себя нормально”.

Однажды ночью старик стал требовать от жены бутылку шампанского. Женщина заявила, что ничего не даст. Тогда супруг решил пытками выведать у благоверной, где же припрятана заветная емкость.

Профессор связал жертву простыней, а затем задушил куском материи. После этого он перерыл всю квартиру и нашел бутылку шампанского, которую Зинаида Ивановна надеялась сохранить до Нового года. Затем преступник сам вызвал милицию, заявив, что на квартиру совершили налет чеченские бандиты. Однако поиграть на ксенофобных стереотипах пенсионеру не удалось, и его довольно быстро разоблачили.