В Польше признан невиновным мужчина, просидевший в тюрьме 18 лет за изнасилование и убийство девушки
Global Look Press
В Польше признан невиновным мужчина, просидевший в тюрьме 18 лет за изнасилование и убийство девушки
 
 
 
В Польше признан невиновным мужчина, просидевший в тюрьме 18 лет за изнасилование и убийство девушки
Global Look Press

Верховный суд Польши 16 мая признал невиновным 41-летнего Томаша Коменду, который 14 лет назад был приговорен к 25 годам лишения свободы за убийство несовершеннолетней девушки, сообщает радио "Польша". Всего Коменда провел за решеткой почти два десятка лет.

В 2004 году суд города Вроцлав вынес Томашу обвинительный приговор, увидев "неоспоримые доказательства" его вины. Однако 13 лет спустя по ходатайству министра юстиции, генерального прокурора Польши Збигнева Зебро уголовное дело заново поступило на рассмотрение в суд в порядке чрезвычайной апелляции.

"Появились новые обстоятельства. Будет проводиться отдельное расследование по выяснению, кто отвечает за то, что невиновный человек 18 лет провел в тюрьме", - заявил вице-министр юстиции Патрик Яки. Теперь Томаш Коменда вправе потребовать компенсацию за моральный ущерб и потерянные заработки.

Как следует из материалов уголовного дела, 15-летняя Малгожата Квятковска была изнасилована и убита после новогодней вечеринки с дискотекой, проводившейся в ночь на 1 января 1997 года в селе Милошице. Девушка долго отпрашивалась у родителей на вечеринку, организованную в местном клубе "Алькатрас", и в итоге они ее отпустили. Приблизительно через 10 часов ее нашли мертвой в одних носках недалеко от клуба. Эксперты установили, что она умерла от кровопотери и переохлаждения.

Пресса писала, что девушка ушла из клуба без куртки с двумя парнями, с которыми пила шампанское. Квятковская и раньше употребляла алкоголь, но в этот раз почувствовала себя плохо. К ним присоединился еще один мужчина, представившийся братом девушки, которого у нее не было. Он ушел с Малгожатой, пообещав отвести ее домой, а затем к ним подошел еще один человек. Свидетели также рассказали, что слышали крики.

На месте преступления нашли платье, легинсы и бюстгальтер Малгожаты, которые были разбросаны вокруг тела. А обувь потерпевшей исчезла. На теле девушки обнаружили ДНК: кровь, сперму, а также волосы и следы зубов преступника.

Многое указывало на то, что Малгожата подверглась групповому изнасилованию, однако единственным подозреваемым стал Томаш Коменда, которого арестовали в мае 2000 года. При этом 12 человек подтвердили его алиби и говорили, что Томаш вообще встречал Новый год во Вроцлаве.

Сам Коменда потом признался, что полицейские избивали его, чтобы добиться признательных показаний. Они также угрожали привлечь к ответственности за дачу ложных показаний друзей Томаша, обеспечивших ему алиби.

18 лет тюремного ада

Важную роль в выдвижении против Коменды обвинений сыграли показания его бывшей соседки Дороти П., испытывавшей к нему личную неприязнь. Она утверждала, что Томаш якобы украл у нее деньги, чтобы поехать в Милошице на свидание с подругой. При этом Дороти утверждала, что эту девушку зовут Малгожата. Позднее выяснилось, что Дороти давала ложные показания, пишет Onet Wroclaw.

В 2000 году эксперты Вроцлавского медицинского университета решили, что найденные следы зубов принадлежат Томашу. Его также определили как убийцу по запаху служебные собаки. А следователи представили суду результаты ДНК-теста, заявив, что нашли на одежде жертвы волосок Коменды. Это и послужило основанием для вынесения обвинительного приговора.

"Тогда эти улики были оценены как очень сильные. Но в нашем заявлении мы представляем новую оценку вещдокам, - говорил представитель отдела краевой прокуратуры Вроцлава Роберт Томанкиевич. - Пересмотрев материалы дела, следователи пришли к заключению, что Коменда преступления не совершал".

В частности, выяснилось, что проведенная ДНК-экспертиза была настолько низкого качества, что на ее основании обвинения можно было предъявить трем различным фигурантам.

Сотрудники польской прокуратуры не исключали, что улики были попросту сфабрикованы. Среди жителей Милошице с самого начала расследования ходили слухи, что настоящие убийцы якобы подкупили следователей. Также утверждается, что среди насильников и убийц был "сынок очень богатого и влиятельного человека".

Первый обвинительный приговор по делу Коменды польская Фемида вынесла в 2003 году, назначив ему 15-летний срок заключения за изнасилование. А спустя год, не найдя других насильников, Томаша осудили на 25 лет за убийство.

В 2005 году Верховный суд Польши отклонил апелляционную жалобу заключенного. В итоге Томаш вышел на свободу условно-досрочно только в конце марта 2018 года, еще до признания его невиновным в преступлении 21-летней давности.

"Первое впечатление? Это неописуемо! - говорил Томаш. - Словно родился заново. Никак не могу поверить, что я - свободный человек. И что спустя 18 лет снова могу обнять маму. Без нее бы ничего не удалось".

После обвинительного приговора заключенный подавал апелляции, но потом сдался. В отчаянии Томаш несколько раз пытался покончить с собой. И только его мать продолжала верить в невиновность сына и бороться. Женщине за долгие годы удалось выявить множество нестыковок в версии следователей и привлечь внимание журналистов к этой информации, сообщали "Вести.ru".

"Я готов к свободе. Какой бы она ни была, это не будет хуже, чем 18 лет тюрьмы. Для кого-то это просто цифра, для меня это было адом", - признался Томаш Коменда. Со слов невинно осужденного, другие заключенные избивали его и издевались над ним из-за статьи, по которой его посадили. "Людям с таким обвинением, как у меня, не дают жизни в тюрьме", - отметил он.

Добавим, что на возобновлении расследования в 2017 году настояла не только мать Коменды, но и родители убитой девушки, которых тоже не удовлетворили результаты следствия. Одним из возможных убийц Малгожаты может быть Иренеуш М. Он был в клубе в день убийства и был допрошен в качестве подозреваемого через три дня после совершения преступления.

На первом допросе Иренеуш подробно описал носки Малгожаты, которые были скрыты под узкими легинсами и обувью. Он запомнил, что они были белые с красной полоской, но их мог увидеть лишь тот, кто раздевал девушку. Следователи не придали этому значения и исключили Иренеуша из числа подозреваемых, поскольку следы его зубов не совпали с укусами на теле погибшей.

После возобновления расследования следователи предположили, что именно Иренеуш выдал себя за брата Малгожаты по имени Ирек. Причем ранее Иренеуш уже был судим за изнасилование и убийство.

Сам Иренеуш демонстрировал большую осведомленность об обстоятельствах смерти Малгожаты. "Я считаю, что это нельзя называть убийством, потому что девушка умерла от переохлаждения, и ее никто не бил. Тот факт, что прокурор уверен в моей вине, кажется мне абсолютной глупостью. Я никого не насиловал", - говорил подозреваемый.

В марте 2018 года прокурор Станислав Озимина, который принял решение об аресте Коменды в 2000 году, признался, что не изучал материалы дела. Он получил дело от коллеги, которого заменили по просьбе семьи убитой девушки. К тому моменту Коменда уже находился в статусе подозреваемого, и полицейские получили образцы его ДНК, писал TJournal.

Озимина полностью доверился полицейским и мнению экспертов. В интервью он рассказал о том, что с самого начала сомневался в виновности Томаша, но ничего не предпринял для проверки версии следователей. По признанию прокурора, полицейские нарушили закон, не засняв собак при определении запаха убийцы. А укусы на теле жертвы были всего лишь схожи с прикусом Томаша, но запросто могли принадлежать другому человеку с искривлением зубов.

Позднее Озимину отстранили от работы в прокуратуре из-за коррупции: он, в частности, брал взятки за досрочное освобождение преступников.

После освобождения Коменда может рассчитывать на получение многомиллионной компенсации. На сегодняшний день рекордное возмещение, выплаченное в Польше за 12 лет тюрьмы, составило 2,8 миллиона злотых (почти 775 тысяч долларов).