В американском штате Нью-Джерси полиция задержала известного путешественника по методу автостопа, 24-летнего Калеба Лоуренса Макгиллвари
Facebook
В американском штате Нью-Джерси полиция задержала известного путешественника по методу автостопа, 24-летнего Калеба Лоуренса Макгиллвари
 
 
 
В американском штате Нью-Джерси полиция задержала известного путешественника по методу автостопа, 24-летнего Калеба Лоуренса Макгиллвари
Facebook

В американском штате Нью-Джерси полиция задержала известного путешественника по методу автостопа, 24-летнего Калеба Лоуренса Макгиллвари. Его подозревают в убийстве престарелого юриста, с которым у Лоуренса были интимные отношения. В свое время Макгиллвари, который всегда брал в свои путешествия топор, прославился тем, что дал отпор преступнику и помог задержать неадекватного водителя.

Калеб Лоуренс Макгиллвари был пойман в четверг вечером на территории автобусного парка в Филадельфии. На интернет-порталах Facebook и YouTube он известен как "Кай с топором, путешествующий автостопом", передает телекомпания CNN.

По данным полиции, бездомный путешественник совершил убийство юриста Джозефа Гэлфи-младшего, труп которого был найден в его собственном доме в Кларке 13 мая. В последние дни перед смертью Гэлфи вел активную переписку с Макгиллвари, обмениваясь с ним SMS.

Хотя из текста посланий следует только то, что погибший и автостопщик договаривались о встречах, однако в полиции придерживаются версии о сексуальных отношениях между ними. Она частично подтверждается информацией, полученной из Facebook, сказал прокурор округа Юнион Теодор Романкоу.

Так или иначе, достоверно установлено, что в воскресенье вечером Гэлфи и Макгиллвари были вместе. А уже утром в понедельник труп юриста со следами жестоких побоев был найден в его спальне, причем он был только в нижнем белье и носках.

Впрочем, есть и другая версия, на которую намекнул сам подозреваемый, согласно которой юрист Гэлфи его изнасиловал. "Чтобы вы делали, если бы проснулись с тяжелой головой и металлическим вкусом во рту в чужом доме... подошли бы к зеркалу и вдруг осознали, что вас "накачали" препаратами, изнасиловали в различной форме? Что бы вы (тогда) сделали?" - такой пост оставил в Facebook Макгиллвари во вторник, когда он еще был на свободе.

Калеб Лоуренс Макгиллвари прославился в феврале 2013 года, когда телевизионщики взяли у него интервью. Тогда автостопщик выглядел настоящим героем, рассказывая о своей схватке с неадекватным водителем в Фресно (штат Калифорния). По словам Макгиллвари, злоумышленник называл себя Иисусом и совершил наезд на своем автомобиле на рабочего коммунальной службы. Затем шофер взял в заложники женщину, которая стала звать на помощь. Свидетелем этой сцены и стал Калеб Макгиллвари.

Автостопщик бросился на злоумышленника и стал наносить ему удары обухом топора, который всегда носил с собой. Даже с таким оружием поступок Макгиллвари выглядел достаточно храбрым, поскольку он не отличается внушительной комплекцией, а водитель весил по меньше мере 300 фунтов (136 кг) при росте выше среднего.

Перед телекамерой Макгиллвари самозабвенно и эмоционально описывал свои действия. Его длинные волосы развевались, когда он показывал, как бил человека топором по голове, спасая жизнь женщине. Слова героя подтвердила и пострадавшая.

(18+)

По данным полиции, в убийстве Джозефа Гэлфи тоже был использован топор.

Когда Макгиллвари был объявлен в розыск, в полицейской ориентировке указывалось, что этот субтильный юноша в косынке с "пацификами", внешне напоминающий миролюбивого хиппи, "вооружен и опасен". На момент ареста автостопщик был уже коротко стрижен. Таким образом он попытался изменить свою внешность.

В настоящий момент Калеб Лоуренс Макгиллвари находится за решеткой с правом освобождения под залог в 3 миллиона долларов.

Погибший великовозрастный любовник Макгиллвари служил в армии США с 1965 по 1970 годы. Джозеф Гэлфи демобилизовался в звании майора 24-й пехотной дивизии. Потом он стал музыкантом, и 25 лет проиграл в свадебном оркестре, пишет The Star-Ledger.

О гомосексуальных наклонностях Гэлфи может косвенно свидетельствовать то, что он не был женат и не завел детей.