Мазановский районный суд принял решение направить в центр временного содержания несовершеннолетних двух девочек, которые избивали в интернате малолетних мальчиков
Амур.инфо
Мазановский районный суд принял решение направить в центр временного содержания несовершеннолетних двух девочек, которые избивали в интернате малолетних мальчиков Двух подозреваемых отправили в центр временного содержания несовершеннолетних в Свободном, сообщила РИА "Новости" представитель регионального УМВД Элина Якубова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мазановский районный суд принял решение направить в центр временного содержания несовершеннолетних двух девочек, которые избивали в интернате малолетних мальчиков
Амур.инфо
 
 
 
Двух подозреваемых отправили в центр временного содержания несовершеннолетних в Свободном, сообщила РИА "Новости" представитель регионального УМВД Элина Якубова
Амур.инфо
 
 
 
Скандал разразился буквально накануне, когда местная пресса опубликовала шокирующее видео, на котором девушка била семерых детей из младшей группы интерната
Амур.инфо

Мазановский районный суд принял решение направить в центр временного содержания несовершеннолетних двух девочек, которые избивали в интернате малолетних мальчиков. Также отстранена от работы директор учебного заведения, в котором разразился скандал.

Двух подозреваемых отправили на 30 суток в центр временного содержания несовершеннолетних в Свободном, сообщила РИА "Новости" представитель регионального УМВД Элина Якубова. Такая же судьба ждет и остальных фигуранток.

"Третья девушка, которая проходит по делу, пока находится в больнице", - добавила сотрудница полиции. В ближайшее время она тоже будет доставлена в изолятор, заверили в МВД.

Правда, уже через несколько часов в СК РФ сказали, что третья садистка, наоборот, избежит уголовного наказания по причине юного возраста.

"Ей буквально через несколько дней в 20-х числах мая должно исполниться 16 лет, - пояснил и.о. старшего помощника руководителя регионального следственного управления Игорь Бауло. - Избиения, по словам пострадавших детей, были регулярными с февраля по май. Если бы об этом стало известно позже, она ответила бы перед законом. Хотя, конечно же, информация о таких случаях должна поступать как можно раньше".

Скандал разразился буквально накануне, когда местная пресса опубликовала шокирующее видео, на котором девушка била семерых детей из младшей группы интерната. По данному факту сотрудники следственного комитета, прокуратуры и полиции начали проверку. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по п."а", "г" и "д" ч.2 ст.117 (истязание) УК РФ.

По решению губернатора области Олега Кожемяко директор интерната и трое воспитателей отстранены от работы на время следствия.

Разговор со следователями предстоит еще и четвертой воспитаннице интерната. Именно она сняла момент избиения детей на видеокамеру, а потом выложила эти кадры в интернет, где на них наткнулись журналисты, бдительные граждане и чиновники. Два дня назад девочка с разрешения руководства интерната уехала к родственникам, но к положенному сроку не вернулась.

Сотрудники интернета знали об избиениях

Одна из сотрудниц школы-интерната N5 в поселке Пионерский Мазановского района на правах анонимности рассказала, что персонал знал о систематических истязаниях воспитанников. И руководству об этом докладывали неоднократно, сообщает "Амур-Инфо".

Все слышали детские крики и понимали, что детей бьют, утверждает сотрудница, которая не является педагогом. Она сама лично несколько раз говорила об этом с воспитателями и директрисой. С девушками проводили профилактические беседы, но более решительные и меры не предпринимались.

"Меня били, и я буду бить"

По словам той же анонимной сотрудницы интерната, физическим наказаниям в учреждении подвергались не только воспитанники одной группы. В разное время избивали детей различных групп. Одна из садисток, когда данная сотрудница пыталась с ней поговорить, заявила: "Меня в интернате били, и я буду бить".

Педагогические работники учреждения комментировать эту информацию отказываются.

Напомним, на опубликованных кадрах видно, как выстроенные в шеренгу дети в одних трусах и майках жмутся к стенке и ждут своей очереди, а злоумышленница выхватывает их по одному и бьет с размаху по ягодицам предметом, похожим на ремень. Сильным пинком она отшвыривает мальчика и принимается лупить следующего. Пострадавшим исполнилось не больше восьми лет.

Из брошенных девушками фраз следует, что такими "профилактическими" избиениями они отправляют их спать. "Пошел спать!" - кричит садистка, нанося удары. Дети при этом бьются в истерике и в отчаянии пытаются прикрыть попы ладонями, но девушка приказывает убрать руки.

Сейчас избитые мальчики находятся в Мазановской районной больнице. Они проходят экспертизы. По словам сотрудников полиции, при осмотре на телах детей были видны следы от ремня и другие повреждения.

"Следователи привлекли опытных психологов к допросам потерпевших и подозреваемых", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе СК РФ.

Амурский министр образования и науки Марина Селюч в телефонном разговоре с журналистами сказала, что считает истязания в школе-интернате итогом отсутствия контроля со стороны руководителя учреждения за происходящим. Также пока неясно, почему заместитель директора по воспитательной работе не предотвращал истязания над детьми. По итогам проверок, одну из которых проводит и министерство образования, будет решаться вопрос о возможных санкциях, которые могут применить к педагогам и сотрудникам школы-интерната.