Сослану Габуев (второй справа)
judoclub.ru
Сослану Габуев (второй справа)
 
 
 
Сослану Габуев (второй справа)
judoclub.ru

В Москве заведено уголовное дело на 28-летнего спортсмена, которого обвиняют в оскорблении полицейских и в нанесении побоев начальнику участковых ОВД "Щукино". После задержания дзюдоист, бывший призером Кубка Москвы, устроил настоящий погром в помещении отдела полиции.

Уголовное наказание грозит Сослану Габуеву, который уже полтора месяца скрывается от следователей, пишет Life News. Спортсмену-дебоширу инкриминируют статьи 319 (оскорбление представителя власти) и 318 (применение насилия к представителю власти) УК РФ. Последняя предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Инцидент произошел еще 31 марта 2012 года, но уголовное дело возбудили лишь после 30-дневной проверки. В тот день Сослан Габуев был задержан в баре "Стрелок" после того, как он на глазах посетителей стал избивать свою подругу. Для задержания дзюдоиста были вызваны четыре экипажа полиции.

Дебошир оказывал активное сопротивление, однако полицейским все-таки удалось окружить нарушителя и скрутить его, отметили следователи.

Но даже в полицейском участке утихомирить Сослана Габуева не удавалось. Он выкрикивал угрозы, толкал полицейских, требовал "выйти с ним один на один". Более того, спортсмен сильно ударил по голове начальника участковых уполномоченных. Только силами нескольких десятков оперативников его на время успокоили и поместили в камеру.

Оказавшись запертым, спортсмен начал крушить все подряд. Спустя пару часов камера для административно задержанных стала похожа на поле боя - унитаз был разбит на мелкие кусочки, повсюду торчали провода выдернутой электропроводки, а деревянные перегородки были разбиты в щепки.

После составления протокола о задержании дзюдоиста отпустили. Возбужденное в отношении него уголовное дело расследует Хорошевский межрайонный следственный отдел по СЗАО Москвы.

Сослан Габуев является воспитанником Центра образования "Самбо-70" столичного района Теплый стан, закончив его в 2000 году. Спустя шесть лет Габуев стал бронзовым призером чемпионата Москвы по дзюдо в весовой категории до 100 килограммов.