Число нападений морских пиратов на суда в мире увеличилось втрое
Архив NTVRU.com
Число нападений морских пиратов на суда в мире увеличилось втрое За период с января по март разбою подверглись 87 судов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число нападений морских пиратов на суда в мире увеличилось втрое
Архив NTVRU.com
 
 
 
За период с января по март разбою подверглись 87 судов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты полагают, что всплеск морских разбоев мог быть вызван глобальным замедлением темпов экономического роста
Архив NTVRU.com

Почти на треть увеличилось число нападений морских пиратов на суда в этом году, сообщило Международное морское бюро, передает ИТАР-ТАСС.

По данным представителя Бюро Ноела Чунга, за период с января по март разбою подверглись 87 судов - на 28 % больше, чем за тот же период прошлого года. Впервые Африка обошла Юго-Восточную Азию как самая опасная зона для мореплавания. 32 нападения было совершено в первом квартале у берегов Гвинеи, Кот-д'Ивуара, Нигерии, Сомали, Танзании и в Красном море. В водах Индонезии пираты ограбили 22 судна.

Эксперты полагают, что всплеск морских разбоев мог быть вызван глобальным замедлением темпов экономического роста. Товары на судах, как относительно легкая добыча, стали привлекать большее число преступников. "Легче ограбить судно, чем банк", - высказал мнение Чунг.

При нападениях в этом году в 17 случаях использовалось огнестрельное оружие, в 31 случае - ножи. Два члена экипажей судов, подвергшихся ограблениям, были убиты, пять получили ранения. Еще 21 моряк из экипажа плававшего под камбоджийским флагом судна считается пропавшим без вести с тех пор, как в январе их взяли в заложники пираты на пути из Китая в Японию.

По данным Бюро, в прошлом году пираты совершили 335 нападений на суда. При этом был убит 21 моряк.