В Гондурасе ищут убийц трех девушек-моделей, расстрелянных прямо на шоссе
Global Look Press
В Гондурасе ищут убийц трех девушек-моделей, расстрелянных прямо на шоссе
 
 
 
В Гондурасе ищут убийц трех девушек-моделей, расстрелянных прямо на шоссе
Global Look Press

Полиция латиноамериканского государства Гондурас расследует дерзкое тройное убийство девушек из модельного бизнеса, тела которых были найдены на автодороге в окрестностях столицы Тегусигальпа. Потерпевшие скончались от огнестрельных ранений, пишет Diario El Heraldo Honduras.

От пуль киллеров погибли 27-летняя Альма Марьела Варгас из Сан-Маркоса-де-Колона, а также 21-летняя Мэделин Рамирес Самбрано и 20-летняя Бланка Веласкес Алехандра Мехия из Сан-Педро-Сулы. Утром в воскресенье девушки поехали на внедорожнике по направлению к городу Валье-де-Анхелес. В пути их, вероятно, нагнал автомобиль и мотоцикл со злоумышленниками.

Бандиты заставили внедорожник остановиться, вывели моделей из салона, положили на асфальт и хладнокровно застрелили. На месте происшествия следователи нашли 15 гильз.

Также с места преступления были госпитализированы женщина и мужчина, получившие ранения, пишет The Daily Mail. Они сопровождали погибших.

По предварительным данным, перед убийством кто-то из злоумышленников окликнул Альму Марьелу по имени. Затем эта девушка была расстреляна первой.

Также известно, что Альма Марьела была знакома с колумбийкой Дорис Орельяной, муж которой Альваро Боливар Соларте был убит при схожих обстоятельствах 3 марта 2014 года. Труп мужчины обнаружили на окружной дороге в городе Сан-Педро-Сула.

Сама же Дорис была убита киллерами в минувшую пятницу возле похоронного бюро, когда готовилась захоронить останки мужа, выданные ей после следствия.

Убийство королевы красоты

В ходе расследования убийства Соларте выяснилось, что у него были какие-то деловые связи с Давидом Руисом. А брат Давида, Плутарко, был арестован за убийство своей подруги, которой была мисс Гондурас - 2014, 19-летняя Мария Хосе Альварадо Мунос. Она была похищена и убита вместе со своей сестрой в ноябре 2014 года.

Добавим, что Давид Руис был расстрелян в ресторане Сан-Педро-Сулы 14 февраля 2013 года. А 25 января 2015 года киллеры напали и на его жену Хосселин Эскарлет Гарсию, обстреляв ее BMW в дороге.

Новая расправа над гондурасскими красавицами последовала после ареста в четверг наркобарона Хосе Мигеля Андаля, группировка которого занимается переправкой тонн колумбийского кокаина в Мексику и далее в США. Лидер наркомафии был захвачен возле больницы, где проходил курс лечения его отец.

В 2013 году правоохранительные органы США назвали Хосе Андаля ключевой фигурой, отвечающей за поставки кокаина враждующим мексиканским наркокартелям "Синалоа" и "Сетас". Для этого гондурасская наркомафия использовала авиацию и оборудованные в безлюдных местах взлетно-посадочные полосы, а также переправляла наркотики в Гватемалу, где большое влияние имеют мексиканские группировки.

По данным американских следователей, родители Хосе Андаля тоже являются лидерами наркомафии.

В последние годы в Гондурасе выросло число тяжких преступлений, совершенных на почве наркоторговли. Это связано с увеличением трафика кокаина, в котором заинтересована мексиканская наркомафия.