В Японии двое подростков сожгли заживо бомжа
Kyodo Photo/ japantimes.co.jp
В Японии двое подростков сожгли заживо бомжа
 
 
 
В Японии двое подростков сожгли заживо бомжа
Kyodo Photo/ japantimes.co.jp

В западном японском городе Химэдзи острова Хонсю за сожжение живьем бродяги арестованы двое подростков.

Как сообщил представитель Главного полицейского управления, 60-летний Макото Амадзуцуми, страдавший болезнью ног, не смог выбраться из-под моста, где он проживал, и сбить с себя пламя от самодельной зажигательной бомбы, которую в него бросила группа подростков.

Полиция арестовала двух учеников близлежащей школы по обвинению в преднамеренном убийстве, еще двое разыскиваются. По информации следователей, четверо подозреваемых с прошлого лета преследовали бездомных стариков.

Рост количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, привел к тому, что в 2000 году правительство снизило возраст, начиная с которого подростки могут быть осуждены, с 16 до 14 лет, отмечает РИА "Новости".

Охота на бомжей - национальное развлечение в Японии

Японским бомжам приходится переносить не только холод и заболевания, но и страдать от изгнания. В японской культуре личное достоинство мужчины традиционно измеряется работой и семьей. Поэтому японцы так относятся к бездомным - их регулярно унижают и даже убивают.

Каждый день японских бомжей оплевывают, проклинают, пинают, избивают палками и прутьями, забрасывают камнями и горящими сигаретами. У этого явления даже есть особое название - "хоморесу-гари", "охота на бездомных". Поскольку увеличивается количество бездомных, возрастает и уровень насилия.

В 1998 году один подросток, избивший бездомного, объяснил, что сделал это "потому что бездомные бесполезны, как кошка или собака".

В феврале 2003 года на берегу реки в городе Мито три 18-летних юноши и девушка забили до смерти 34-летнего Осаму Эбинэ. В ноябре 2002-го три 13-летних подростка избили палками и железными прутьями 45-летнего Кацуми Иноуэ. В январе 2002 года пятеро школьников положили на грудь 55-летнему Кунихико Судзуки плиту и, встав на нее все вместе, задавили мужчину. И так относятся к бомжам в Японии не только дети, но и люди всех возрастов.

По данным правительства, в Японии 25 296 бездомных, большинство из них живут в Осаке и Токио, однако реальное число бездомных может быть вдвое больше.

Японские бездомные отличаются от бездомных в других странах. Преимущественно, это мужчины в годах, они живут в аккуратных чистых "домиках" из картона и брезента. У некоторых бездомных есть плитки для приготовления пищи и даже телевизоры, работающие на автомобильных батареях. Многие зарабатывают несколько фунтов в день, собирая алюминиевые банки и журналы и сдавая их на переработку. Милостыню не просит почти никто. Такие вещи как наркотики и проституция им неизвестны.