В Тюмени 25 студентов, оплативших зачет взятками, приговорили к штрафу на 671 тысячу рублей
Moscow-Live.ru
В Тюмени 25 студентов, оплативших зачет взятками, приговорили к штрафу на 671 тысячу рублей
 
 
 
В Тюмени 25 студентов, оплативших зачет взятками, приговорили к штрафу на 671 тысячу рублей
Moscow-Live.ru

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор группе студентов нефтегазового вуза, которые подкупили преподавателя, чтобы он поставил им зачеты без проверки знаний.

Российская Фемида наказала молодых взяткодателей штрафами в размере от 25 тысяч до 30 тысяч рублей. Всего 25 осужденных заплатят государству 671 тысячу рублей, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Сотрудники правоохранительных органов также привлекли к ответственности преподавателя, получившего взятки. "Уголовное дело в отношении доцента кафедры находится в производстве", - говорится в пресс-релизе.

Следователи установили, что в январе 2016 года в Тюменском нефтегазовом университете студентам шестого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", предстояло сдать зачет по дисциплине "Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений" доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

"Староста одной из групп в разговоре с доцентом выяснил, что за четыре тысячи рублей можно купить зачет без фактической его сдачи, и сообщил об этом одногруппникам. 26 человек скинулись по четыре тысячи рублей", - отмечали в прокуратуре.

Староста передал доценту 104 тысячи рублей, после чего в зачетные книжки 26 студентов был поставлен зачет без фактической его сдачи. "Сам староста деньги не сдавал, ему зачет был поставлен бесплатно", - добавили в прокуратуре.

Масштабный случай взяточничества был выявлен отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Тюмени. В феврале 2016 года староста явился с повинной и "активно способствовал раскрытию преступления", в связи с чем уголовное дело в отношении него не возбуждалось.

Остальным 26 учащимся инкриминировали ч. 1 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу через посредника"). Им грозило наказание в виде лишения свободы на два года.

Местонахождение одного из студентов долгое время не удавалось установить, поэтому в отношении него начато отдельное уголовное производство.

В период с апреля по июнь 2016 года уголовные дела в отношении 25 студентов рассматривались в Ленинском районном суде Тюмени (16 июня было рассмотрено последнее дело).

Доцента, поставившего на поток получение мзды, обвиняют по ч. 3 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки через посредника в значительном размере"). Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Студенты-медики купили зачеты за 17,5 тысячи рублей

В суд Тверской области на днях было передано аналогичное уголовное дело, возбужденное в отношении преподавателя ГБОУ ВПО "Тверской государственный медицинский университет".

"Следствием установлено, что в период с 5 по 20 мая 2016 года преподаватель, находясь в учебной аудитории университета, взял у семи студентов взятки на общую сумму 17 тысяч 500 рублей за получение последними зачета по предмету без его фактической сдачи", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте областного управления СК РФ.

Педагогу инкриминировали ч. 3 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки" - семь эпизодов).

Студенты передали преподавателю взятку в виде шуруповерта

Следователи Воронежской области возбудили уголовное дело в отношении 38-летней женщины, занимающей должность старшего преподавателя кафедры одного из университетов Воронежа.

По версии следователей, в начале июня 2016 года злоумышленница за выставление зачета по учебной дисциплине "Физическая культура" без фактической проверки знаний и навыков получила от семи студентов образовательного учреждения взятку в виде шести тысяч рублей, а также контейнер с шуруповертом Bosch, зарядным устройством, аккумулятором, документацией и товарным чеком на шесть тысяч рублей.

В ближайшее время подозреваемой будет предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 290 УК РФ, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Следователи намерены выявить причины и условия, способствовавшие совершению преступления, а в дальнейшем внести соответствующие представления в адрес должностных лиц, рассказал руководитель следственного отдела СК РФ по Коминтерновскому району Воронежа Дмитрий Филимонов.