В Китае осуждена пожизненно 20-летняя студентка из Казахстана, в багаже которой нашли наркотики
Global Look Press
В Китае осуждена пожизненно 20-летняя студентка из Казахстана, в багаже которой нашли наркотики
 
 
 
В Китае осуждена пожизненно 20-летняя студентка из Казахстана, в багаже которой нашли наркотики
Global Look Press

Суд города Гуанчжоу в КНР вынес суровый приговор молодой уроженке Средней Азии, которую признали виновной в контрабанде наркотиков. Между тем родственники осужденной утверждают, что ее подставил африканец, с которым доверчивая студентка познакомилась в ночном клубе.

По решению китайской Фемиды 20-летняя гражданка Казахстана Акжаркын Турлыбай будет отбывать в тюрьме пожизненный срок, сообщает Tengrinews.kz.

Пока приговор не вступил в законную силу, но его необходимо обжаловать в течение 10 дней. А рассмотрение апелляции может затянуться на полгода.

Как следует из материалов уголовного дела, студентка Акжаркын Турлыбай была задержана китайскими силовиками в марте 2014 года на границе Китая и Малайзии. В багаже туристки обнаружили 4,5 килограмма синтетических наркотиков.

Сама девушка утверждала, что ничего не знала о преступном грузе.

Родители Акжаркын узнали о суровом приговоре из телефонного звонка. Они не смогли полететь в Гуанчжоу из-за финансовых трудностей. Деньги на оплату адвокатов им пришлось занимать в банке.

Семья студентки уверена, что Акжаркын не имела злого умысла, а девушку подставил гражданин Нигерии по имени Джонни. Осужденная познакомилась с ним в алма-атинском ночном клубе. Новый приятель попросил студентку перевезти за тысячу долларов сумку из Китая в Малайзию. При этом нигериец утверждал, что в сумке будет лежать дорогая одежда. Однако внутри вместо тряпичных изделий оказались наркотики.

Известие о приговоре, вынесенном Акжаркын, шокировало казахстанских дипломатов. Они намерены добиваться отправки осужденной на родину.

По информации МИД Казахстана, между Астаной и Пекином существует договор об обмене осужденными. Казахстанская сторона этот документ уже подписала, но правительство КНР затягивает ратификацию. Поэтому говорить об экстрадиции Акжаркын в Казахстан пока не приходится.

На страничке Акжаркын Турлыбай в соцсети "ВКонтакте", где она любила размещать фотографии в стиле "селфи", развернулась жаркая дискуссия. Не все пользователи, оставившие комментарии, верят, что девушка ничего не знала о содержимом своей сумки.

Миловидные наркокурьеры

Девушки с постсоветского пространства уже далеко не в первый раз попадают под следствие из-за наркотиков, обнаруженных в их багаже при пересечении границ. Причем некоторые из них заявляют о "подставах" со стороны своих бойфрендов, в том числе африканского происхождения.

В декабре 2014 года на Бали в Индонезии арестовали 26-летнюю россиянку Александру Магнаеву. В ее багаже при рентгеновском досмотре таможенники обнаружили 2,1 килограмма метамфетамина. Девушке грозил 17-летний срок тюремного заключения, а также штраф в размере 10 миллиардов индонезийских рупий (почти 780 тысяч долларов).

После задержания Александра заявила, что перевозила наркотики по просьбе своего бойфренда, с которым она жила в Китае. По словам девушки, на Бали она привезла наркотики впервые, но раньше возила запрещенный груз в Таиланд и другие азиатские страны.

В апреле 2015 года в Колумбии была задержана 28-летняя Людмила Максимова, спрятавшая в половых органах почти 200 граммов кокаина. В этом случае перекладывать вину на других было сложно.

В том же месяце в Камбодже вынесли приговор ее ровеснице Елизавете Максимовой. Девушка отправилась в тюрьму на 28 лет за контрабанду пяти килограммов сжиженного кокаина, привезенного из Бразилии.

В суде обвиняемая заявляла о своей невиновности. Девушка утверждала, что кокаин принадлежал ее бойфренду-нигерийцу по имени Джо.

Похожую историю рассказывала студентка из Ростова-на-Дону Мария Дапирка. Девушка жила в последнее время в Таиланде, где работала гидом. А в 2014 году у Марии появился жених из Нигерии, который утверждал, что является футболистом. Он якобы ездил на матчи в различные страны, а также брал с собой невесту.

В сентябре 2014 года Мария Дапирка была задержана в аэропорту Хошимина во Вьетнаме. В ее багаже нашли 2,5 килограмма кокаина.

По предварительным данным, именно жених подарил Марии злополучный чемодан с двойным дном, в котором сотрудники правоохранительных органов нашли наркотики.

Мария Дапирка училась в Институте архитектуры и искусств Южного федерального университета (ИархИ ЮФУ), а потом стала студенткой Донского государственного технического университета. За контрабанду наркотиков ей грозит смертная казнь.

Более везучей оказалась стилист-визажист из Челябинска Ангелина Пуртова, которая 29 января 2014 года прилетела на Мальдивы рейсом из бразильского Сан-Паулу. При обыске в дамской сумочке россиянки в скрытой полости было найдено 2,226 килограмма кокаина. В конце лета 2014 года стало известно, что Пуртову депортировали на родину.