Горожане вступились за беременную "красноуфимскую маньячку", считая дело сфабрикованным
E1.ru
Горожане вступились за беременную "красноуфимскую маньячку", считая дело сфабрикованным
 
 
 
Горожане вступились за беременную "красноуфимскую маньячку", считая дело сфабрикованным
E1.ru

Жители города Красноуфимска Свердловской области не верят милиции, которая рапортует о поимке серийной убийцы пенсионерок. Горожане считают, что в действительности за решетку попала невинная женщина. К тому же подозреваемая вынашивает ребенка.

В милиции по-прежнему скрывают личность задержанной, однако журналистам удалось узнать ее имя и некоторые детали биографии. Это 39-летняя Ирина Гайдамачук, которую следователи подозревают в серийных убийствах и ограблениях пенсионерок, совершаемых на Среднем Урале в течение нескольких лет, сообщает "Новый регион".

Напомним, на минувшей неделе силовики отрапортовали о задержании 39-летней женщины, получившей за свои преступления прозвище "Раскольникова". Говорить о личности арестованной оперативники отказались, сославшись на тайну следствия. При этом они добавляли, что неуловимая в течение длительного времени злоумышленница совершала кровавые расправы над пенсионерами начиная с 2002 года.

Преступница приходила домой к пожилым людям под видом соцработника, а потом убивала жертву ударом молотка по голове, устраивала в жилище погром, и похищала деньги. Всего на счету маньячки, по данным следствия, до двадцати подобных преступлений, которые были совершены в Красноуфимске, Серове, Екатеринбурге и Ачите. Последнее преступление, как считают следователи, было совершено 22 мая 2010 года в Красноуфимске.

Предполагаемой серийной убийце грозит пожизненное заключение, однако не исключено, что ей вынесут и более мягкий приговор. Жители Красноуфимска, знавшие арестованную, перечисляют несколько обстоятельств, которые с большой вероятностью найдут отражение в судебном разбирательстве и скажутся на окончательном вердикте.

В частности, суду придется учитывать беременность подсудимой. По словам жителя Красноуфимска, по национальности армянина, который сожительствовал последнее время с Гайдамачук, будущий ребенок женщины - от него. По словам гражданского мужа Гайдамачук, возлюбленную он нашел в апреле 2010 года на улице: женщина сидела у ларька сильно избитая. Поэтому иностранец, работающий в Красноуфимске портным, взял пострадавшую домой и стал за ней ухаживать.

Позже кустарь познакомился со свекровью Гайдамачук, которая рассказала о долгом отсутствии Ирины - дескать, женщину не могли найти с февраля 2010 года после внезапного ухода из дома. До этого она вела общее хозяйство с гражданским мужем Юрием Кузнецовым, но по невыясненным причинам ушла от него.

Заполучить фотографию подозреваемой не представляется возможным, поскольку сотрудники милиции изъяли у родственников имеющиеся фотоальбомы с Ириной и документы. Также конфискован для исследования сотовый телефон уроженца Армении, с которого Ирина сбрасывала SMS-сообщения за отсутствием личного аппарата. Кроме того, следователи провели тщательный обыск в квартире сожителя "маньячки" по улице Набережной в Красноуфимске.

В числе других немаловажных обстоятельств в деле упоминается и то, что Гайдамачук воспитывает двух дочерей в возрасте 13 и 19 лет. "Они не верят в виновность матери, ссылаясь на то, что, пока она была в семье, никогда ни в какие командировки не отлучалась и надолго из дома не уходила, - говорят горожане. - Вообще складывается впечатление, что на нее хотят "повесить всех собак" как на алкоголичку - нашли крайнюю".

Обвинения задержанной в кражах из квартир убитых граждане считают абсурдом, поскольку подследственная жила вместе со своей семьей в нищете. "Ее обвиняют в том, что после убийств она обкрадывала своих жертв. Но она всегда была на виду, и у нее никогда не видели денежных средств, - объясняют сочувствующие горожане. - Она даже дочери (с ней живет только младшая дочь) никаких подарков никогда не делала, жила в бедноте".

Помимо этого, у местных жителей возникают вопросы по следственным экспериментам, которые с Гайдамачук проводят оперативники. По их заверениям, женщину постоянно водят укрытой, чтобы невозможно было увидеть лицо, а в солидном радиусе выставляют оцепление.

"Как будто хотят скрыть что-то. Но ведь все знают, кого задержали. Честно говоря, очень много непонятностей и странностей, которые не желают развеивать следственные органы", - недовольно добавляют уральцы.

"Уральской Раскольниковой" предъявили обвинение по п."в" ч.4 ст.162 (разбой) и п."з" ч.2 ст.105 (убийство) УК РФ.