Преподаватель хабаровской школы прапорщиков оказался серийным насильником детей
Архив NEWSru.com
Преподаватель хабаровской школы прапорщиков оказался серийным насильником детей
 
 
 
Преподаватель хабаровской школы прапорщиков оказался серийным насильником детей
Архив NEWSru.com

Суд Дальневосточного военного округа в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении командира учебного взвода школы прапорщиков в/ч N44555 капитана Олега Худышкина.

Офицер обвиняется в изнасилованиях детей и развратных действиях в отношении несовершеннолетних. Подсудимый отрицает свою причастность к инкриминируемым ему преступлениям. Слушания проходят в закрытом режиме.

По данным следствия, вечером 9 мая 2005 года Худышкин в лесу на окраине села Восход Хабаровского района, угрожая ножом, изнасиловал 13-летнюю жительницу поселка, которая пасла скот.

Запуганная девочка ничего не сказала родителям о случившемся. 20 мая Худышкин снова встретил ее и изнасиловал во второй раз. В тот же день пострадавшая от насильника несовершеннолетняя была доставлена в городскую больницу Хабаровска с диагнозом "маточное кровотечение".

В августе недалеко от поселка Корсаково офицер обманом заманил в лес трех жительниц села - девочек 18, 14 и 13 лет. Старшая девочка была изнасилована на глазах своих младших подруг.

После проведенного расследования Олег Худышкин был задержан. Первоначально в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).

В милиции капитан написал явку с повинной, где объяснил, что не знал о несовершеннолетии 13-летней жительницы поселка Восход. Как утверждает офицер, он думал, что девушке 18 лет, и половой акт совершен по взаимному согласию.

В насильственных действиях над тремя жительницами Корсаково Худышкин не сознался, заявив, что пострадавших никогда не видел. Учитывая положительные характеристики 27-летнего капитана, а также то, что он имеет годовалого ребенка, военнослужащего отпустили под подписку о невыезде, а дело было передано в Краснореченскую гарнизонную военную прокуратуру.

В октябре подозреваемого заключили под стражу. Ему предъявили обвинение в изнасиловании (статья 131 УК РФ), развратных действиях (статья 135 УК РФ) и насильственных действиях над несовершеннолетними (статья 132 УК РФ). Из школы прапорщиков капитан был уволен. Бывший комзвода, не согласившись с таким решением, направил иск в суд.

Как сообщает "Коммерсант в Хабаровске", на заседании в понедельник Олег Худышкин заявил, что его вынудили написать явку с повинной, оказав психологическое давление на него и его супругу. По мнению офицера, процедура заключения под стражу была проведена с процессуальными нарушениями. Если вина подсудимого будет доказана, ему грозит до 25 лет лишения свободы.