Деревенские умельцы печатали деньги при помощи картофелины
Архив NEWSru.com
Деревенские умельцы печатали деньги при помощи картофелины
 
 
 
Деревенские умельцы печатали деньги при помощи картофелины
Архив NEWSru.com

В Новосибирской области ликвидирована подпольная лаборатория по производству фальшивых денег. По данным областного ГУВД, цех располагался в одном из частных домов в поселке Мошково.

Расследование началось после того, как возле железнодорожного вокзала в Новосибирске при попытке купить мороженое был задержан 26-летний ранее судимый мужчина. Злоумышленник пытался расплатиться фальшивыми рублями.

На допросе задержанный вывел стражей порядка на подпольный цех, где при помощи дорогой компьютерной техники печатались деньги. Там сотрудники милиции обнаружили около 40 сделанных и приготовленных для сбыта 100-рублевых и 500-рублевых купюр, а также большое количество листов формата А-4 с отпечатанными образцами купюр.

Вся компьютерная техника изъята и проходит по делу в качестве вещественных доказательств. Ведется поиск сообщников задержанного. По словам специалистов, изготовленные в этой лаборатории российские деньги были достаточно высокого качества. На них даже стояли водяные знаки, которые ставились при помощи клише, сделанного из обычной картофелины, передает РИА 'Новости'.

По данным следствия, подпольная лаборатория просуществовала около двух месяцев. В отношении задержанного фальшивомонетчика возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег), которая предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.