Начальник ГУВД Москвы подверг критике работу своих подчиненных
Архив NTVRU.com
Начальник ГУВД Москвы подверг критике работу своих подчиненных По словам генерала, являются недостаточными усилия столичной милиции по борьбе с преступностью в экономической сфере, на потребительском рынке, с ОПГ, с преступлениями, совершаемыми на улицах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник ГУВД Москвы подверг критике работу своих подчиненных
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам генерала, являются недостаточными усилия столичной милиции по борьбе с преступностью в экономической сфере, на потребительском рынке, с ОПГ, с преступлениями, совершаемыми на улицах
Архив NTVRU.com
 
 
 
К концу 2001 года резко снизилось количество жалоб горожан на действия милиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генерал особо выделил проблему "возвращения доверия населения к милиции", назвав это основной задачей ГУВД Москвы
Архив NTVRU.com

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин в четверг на расширенном заседании коллегии ведомства указал на недостаточность работы своих подчиненных во всех сферах, сообщает "Интерфакс".

По словам генерала, являются недостаточными усилия столичной милиции по борьбе с преступностью в экономической сфере, на потребительском рынке, с ОПГ, с преступлениями, совершаемыми на улицах. Пронин указал также на недостаточную работу с преступлениями, совершаемыми иногородними гражданами. По данным ГУВД, около 40% преступлений в столице совершается приезжими.

Пронин сообщил, что в минувшем году в Москве зарегистрировано 126 тыс. преступлений, т.е. четвертая часть всех правонарушений, совершенных во всем Центральном федеральном округе. Из этого числа преступлений 117 тыс. уже расследовано, материалы по 70 тыс. преступлений направлены в суд.

Генерал особо выделил проблему "возвращения доверия населения к милиции", назвав это основной задачей ГУВД Москвы. Он подчеркнул, что в ходе ряда проверок руководство ГУВД столкнулось с "вопиющими фактами бездействия и волокиты" при работе с заявлениями граждан. Руководство ГУВД перепроверило работу своих подчиненных по 4 тыс. заявлений. В результате были наказаны ряд руководителей столичного ведомства, в частности начальники Северного и Северо-Западного окружных УВД Москвы.

Однако, как свидетельствует статистика, к концу 2001 года резко снизилось количество жалоб горожан на действия милиции. Если за первые 8 месяцев 2001 года таких жалоб было около 400, то за последние четыре месяца - лишь 28. По словам Пронина, для повышения доверия москвичей к ГУВД проведена реорганизация центрального аппарата управления, а также увеличен штат управления собственной безопасности. Пронин отметил, что для улучшения работы столичной милиции пересмотрена система дислокации ее подразделений. В каждом из окружных отделов созданы батальоны патрульно-постовой службы, а в январе во всех районных отделах планируется открыть службы по борьбе с экономическими преступлениями. Кроме того, в работе уличных патрулей четыре раза в неделю будут задействоваться военнослужащие внутренних войск.

Генерал коснулся и борьбы с экстремизмом и терроризмом в Москве. Он сообщил, что столичная милиция ведет постоянную проверку чердаков, подвалов и других нежилых объектов. Кроме того, проводится активная пропаганда среди населения, общественность привлекается для несения дежурств в жилых домах. За 2001 год в Москве у граждан изъято 1,5 тыс. единиц огнестрельного оружия и более 50 тыс. боеприпасов.