На Таганке в Москве совершено жестокое двойное убийство супружеской четы
mk.ru
На Таганке в Москве совершено жестокое двойное убийство супружеской четы По данным следователей, преступники произвели 8 выстрелов, используя пистолеты Макарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Таганке в Москве совершено жестокое двойное убийство супружеской четы
mk.ru
 
 
 
По данным следователей, преступники произвели 8 выстрелов, используя пистолеты Макарова
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящий момент оперативники изучают видеозаписи, на которых запечатлены преступники
Вести

На Таганке в Москве совершено жестокое двойное убийство супружеской четы, которых застрелили прямо в квартире. Муж и жена собирались перебраться к дочери в Америку. По некоторым данным, это и привлекло внимание преступников.

Трупы 52-летней Людмилы Струковой и ее мужа-бизнесмена были найдены во вторник в доме №26, корпус 1 на Гончарной улице, пишет газета "Московский комсомолец". Женщина лежала возле входной двери в квартиру соседки, куда она рвалась в поисках спасения, а в прихожей оперативники нашли ее 62-летнего мужа Александра Сапожникова. У обоих потерпевших имелись многочисленные огнестрельные ранения. По данным следователей, преступники произвели 8 выстрелов, используя пистолеты Макарова.

И Людмила, и Александр были в домашней одежде и, вероятно, совсем не ожидали посторонних. Судя по всему, хозяйка сама открыла дверь знакомым. Сомнений не вызывает и тот факт, что злоумышленники пришли в квартиру с четкими планами: камера зафиксировала, как преступники выбегают из дома, сжимая в руках некий сверток. Предположительно, в нем могли быть деньги, вырученные от продажи квартиры.

В настоящий момент оперативники изучают видеозаписи, на которых запечатлены преступники. Они были сделаны камерами слежения, установленными в доме на Гончарной, пишет GZT.ru.

По данным начатого расследования, в 2009 году 21-летняя дочь погибших Анна уехала учиться в США. Поэтому Людмила Струкова и решила продать жилье в Москве и перебраться вместе с мужем к дочери.

Объявление о продаже квартиры, которое будущие эмигранты разместили в интернете, в конечном счете и привело к трагедии, полагают следователи. В тексте была указана цена, которую чета рассчитывала выручить от сделки - миллион евро. По слухам, желающих купить “двушку” в центре столицы, да еще и после недавно сделанного евроремонта, было много, однако продавцы никак не могли определиться с клиентом.

В роковой день около 11:00 одна из соседок услышала на лестничной клетке пронзительные женские крики и мольбы о пощаде. Сообразительная дама включила видеокамеру, снимающую лестничную площадку, и с ее помощью сумела разглядеть происходящее. Она увидела Людмилу Струкову, стоящую на коленях, и двоих мужчин, возвышающихся над нею. Один из незнакомцев сжимал в руке предмет, похожий, по словам перепуганной свидетельницы, на дубинку (не исключено, что это был пистолет с глушителем).

Соседка бросилась к телефону и стала набирать номер милиции, а затем вернулась к экрану. К этому времени Людмила Струкова уже была мертва.

Милиция ехала до места преступления слишком медленно, хотя квартира была под охраной. "В последние секунды перед смертью Людмила Эдуардовна успела нажать на кнопку сигнализации, установленной в квартире, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Но, когда сотрудники отдела вневедомственной охраны приехали на место, оба супруга уже были мертвы".

По одной из версий, жертвы убийства знали киллеров. Судя по всему, Александр в последний момент подал жене знак, чтобы она нажала на тревожную кнопку, сообщает Life News.

Жильцы дома на Гончарной также сообщили и еще одну странность: на протяжении месяца перед убийством в соседнем дворе постоянно дежурила машина с воронежскими номерами. В ней с утра и до позднего вечера сидели двое мужчин.

Людмила Эдуардовна Струкова окончила в свое время Институт стали и сплавов, а с 2004 года она трудилась в одном из банков. Ее муж Александр Сапожников работал прежде в Институте проблем информатики РАН, а потом стал коммерсантом, причем офис предпринимателя располагался в том же доме на Гончарной улице.

Супруги проживали на восьмом этаже в квартире №116 в течение 16 лет, причем Александр Сапожников готовился справить свой день рождения: буквально на следующий день, 17 февраля, ему исполнялось 63 года.