В штате Орегон подсудимый приговорен к пожизненному заключению за поцелуй
Архив NEWSru.com
В штате Орегон подсудимый приговорен к пожизненному заключению за поцелуй
 
 
 
В штате Орегон подсудимый приговорен к пожизненному заключению за поцелуй
Архив NEWSru.com

В штате Орегон Апелляционный суд поддержал решение судьи, приговорившего обвиняемого Николаса Мейровича к пожизненному сроку. Такое суровое наказание было вынесено преступнику за поцелуй. Дело в том, что это было третье правонарушение Мейровича.

Согласно правилу 2001 года "three strikes law", в некоторых американских штатах любой гражданин, нарушивший закон в третий раз, независимо от тяжести правонарушения, подвергается длительному тюремному заключению.

Адвокат подсудимого тщетно пытался убедить суд в том, что пожизненный срок слишком суровое наказание за поцелуй - даже сделанный вопреки воле жертвы.

60-летний Мейрович в октябре 2003 года насильно поцеловал незнакомую женщину в шею, сообщает Local6. Позже его обвинили в сексуальном домогательстве. Мейрович на суде заявлял, что шея - не интимная часть тела, и поэтому его нельзя обвинить в преступлении. Однако суду его доводы показались неубедительными.

До поцелуя Мейрович был обвинен в девяти других случаях сексуальных домогательств. Он стал четвертым заключенным, получившим пожизненное заключение в штате Орегон согласно закону "three strikes law".

Пожизненный срок за плевок и бросок тапочкой

Это не первый случай сурового наказания за мелкое правонарушение. Так, недавно в Индии судья приговорил грабителя к пожизненному заключению после того, как он швырнул в него тапочкой. Наказание было вынесено, несмотря на то, что судья успел увернуться, когда 19-летний Раджкумар Шарма снял с себя и бросил в него тапочку.

Молодой человек предстал перед судом в Мумбаи по обвинению в ограблении рикши - преступник похитил у него 9 долларов. Адвокат отметил, что наказание, конечно, слишком суровое, однако такое поведение в зале суда недопустимо.

По данным индийских СМИ, это не первый случай использования обуви в качестве метательного снаряда в зале суда в Мумбаи. Чтобы избежать таких инцидентов, подозреваемых в некоторые суды города приводят без обуви.

В 2003 году в США мужчина, которому грозил год тюремного заключения и штраф 3 тыс. долларов за избиение жены, был приговорен к пожизненному сроку лишения свободы за то, что плюнул в полицейского в ходе ареста. 36-летнего Джона Маркеса обвинили в "попадании его телесных выделений на государственного служащего".

Такое суровое наказание было вынесено преступнику из-за того, что через слюну может передаваться потенциально смертельная болезнь, и практически плевок равен покушению на убийство.

Маркес плюнул в офицера Чарльза Гадда, когда его доставляли в тюрьму после домашнего скандала и обвинения в рукоприкладстве. Это произошло в Сапульпе (штат Оклахома). Полицейский сказал, что Маркес был пьян во время задержания.

Экспертиза показала, что оба участника инцидента здоровы, тест на передаваемые через слюну болезни оказался отрицательным. Однако это не помогло преступнику при вынесении вердикта. Маркес был также обвинен в нападении на полицейского.

На приговор решающим образом повлиял тот факт, что ранее обвиняемый уже имел судимости.