В Петербурге известный яхтсмен расстрелял из пистолета двух пьяных прохожих, пристававших к его жене
НТВ
В Петербурге известный яхтсмен расстрелял из пистолета двух пьяных прохожих, пристававших к его жене
 
 
 
В Петербурге известный яхтсмен расстрелял из пистолета двух пьяных прохожих, пристававших к его жене
НТВ

Петербургские полицейские в ночь на понедельник задержали в Фрунзенском районе города мужчину, который несколько раз выстрелил из травматического пистолета в двух случайных прохожих. По предварительной версии, пострадавшие приставали к супруге стрелка, которым оказался известный спортсмен и участник гонок на катерах.

Стрелявшего задержали на месте преступления, рядом с кафе "Гелендорф" на проспекте Славы примерно в 1:40, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Управления вневедомственной охраны (УВО) ГУ МВД Петербурга. Его доставили в 40-й отдел полиции.

По данным Life News, в стрельбе подозревается 39-летний Иван Щулькин - неоднократный призер международных гонок на катерах.

"Задержанный мужчина находился в данном кафе вместе со своей супругой", - отметили в полиции. По словам подозреваемого, он вместе с женой Ольгой вышел на улицу, когда к супруге стали приставать двое нетрезвых мужчин.

Как выяснилось, домогаться к женщине стали 57-летний Манвех Бабаян и 26-летний Виктор Русу.

Сначала Иван Щулькин "пытался призвать наглецов к порядку, но они не послушали его", рассказали в полиции. Тогда яхтсмен достал травматический пистолет и начал стрелять по обидчикам. Оба получили ранения в голову.

Персонал кафе, услышав стрельбу, вызвал отряд вневедомственной охраны. Полицейские задержали стрелка, изъяли у него пистолет и доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств инцидента.

Уже установлено, что Иван Щулькин носил травматическое оружие по закону, и разрешение на него у спортсмена было при себе.

Добавим, что пострадавшие хулиганы госпитализированы и находятся в удовлетворительном состоянии. Пистолет, из которого велась стрельба, изъят.

Добавим, что похожий инцидент произошел за несколько часов до стрельбы у кафе "Гелендорф", в 20:00 воскресенья. Тогда у дома N155 по проспекту Ветеранов сотрудники вневедомственной охраны задержали гражданина Т., 1979 года рождения, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По данным полиции, задержанный "из хулиганских побуждений стрелял из травматического пистолета в общественном месте, где было достаточно людно". К счастью, никто не пострадал, сообщает официальный сайт Управления вневедомственной охраны Северной столицы.

У злоумышленника изъят пистолет "ОСА - ЛАЗЕР" ПБ-4-1 мм 18*45 и три стреляных гильзы. Задержанный доставлен в 42-й отдел полиции.

Третий конфликт с применением травматического оружия и смертельным исходом произошел в 3:00 воскресенья в петербургском ночном клубе Music bar 11, расположенном в доме номер 11 по Малой Морской улице. По данным начатого расследования, там повздорили два посетителя-южанина.

Один из участников конфликта достал травматический пистолет и расстрелял оппонента. "В результате стрельбы из травматического оружия один потерпевший скончался, а двум потерпевшим были причинены телесные повреждения", - говорится на официальном сайте Главного следственного управления Северной столицы.

Уголовное дело возбуждено по п."и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).