во дворе дома сотрудники правоохранительных органов обнаружили военный БТР
Архив NEWSru.com
во дворе дома сотрудники правоохранительных органов обнаружили военный БТР Милиционеры были вынуждены несколько раз выстрелить из табельного автомата Калашникова по колесам джипа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
во дворе дома сотрудники правоохранительных органов обнаружили военный БТР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Милиционеры были вынуждены несколько раз выстрелить из табельного автомата Калашникова по колесам джипа
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам незаконного хранения оружия и покушения на убийство
Архив NEWSru.com

В Выборгском районе Ленинградской области сотрудники милиции, приехавшие по сигналу о ссоре в бане, изъяли у одного из ее участников целый арсенал оружия и БТР.

По данным информационного отдела криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленобласти, сотрудники милиции прибыли в поселок Огоньки Выборгского района Ленинградской области, получив сообщение местных жителей о перестрелке возле бани. Как удалось выяснить милиционерам, причиной стрельбы стала ссора из-за очередности посещения бани.

Было установлено, что перестрелка произошла возле АЗС на 65-м километре шоссе "Скандинавия". Из джипа Grand Cherokee был обстрелян автомобиль "Жигули" десятой модели - предположительно, из пистолета ТТ и защитного комплекса "Оса". То, что конфликтующие стороны просто не поделили баню, подтвердилось.

По данным милиции, выехавшие на место происшествия наряды милиции на территории АЗС обнаружили джип, который при появлении наряда ППСМ попытался скрыться.

Hесмотря на неоднократные требования сотрудников милиции остановиться, водитель джипа Grand Cherokee, 44-летний предприниматель Игорь Саликов пытался оторваться от погони. Для остановки джипа милиционерам ППСМ Рощинского отдела милиции вынуждены были 20 раз выстрелить из автомата Калашникова в сторону автомобиля.

В результате у иномарки были пробиты колеса, и автомобиль остановился. Трое находившихся в машине мужчин попытались скрыться в лесном массиве, двоих из них удалось задержать.

Как сообщает Фонтанка.ru, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в дачном доме Саликова в поселке Огоньки сотрудники милиции обнаружили и изъяли четыре карабина и охотничье ружье, зарегистрированных в органах внутренних дел, а также два охотничьих ружья и оружие самообороны, не имеющих регистрацию.

Кроме того, в гараже возле дома были обнаружены патроны времен великой Отечественной войны, патроны к пистолету ТТ, несколько гранат, также времен ВОВ. Кроме того, во дворе дома сотрудники правоохранительных органов обнаружили военный БТР, отмечает "Интерфакс".

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам незаконного хранения оружия и покушения на убийство.

Между тем, по данным сайта Фонтанка.ru, имя Игоря Саликова в свое время связывали с деятельностью группы "дедушки русского рэкета" Владимира Феоктистова - об этом упоминается и в книге Андрея Константинова "Бандитский Петербург". В 1985 году он был осужден условно на три года с обязательным привлечением к труду - за мошенничество.

Справка

Владимир Феоктистов (Фека) и его банда одними из первых в стране разработали модель организованной преступной группировки (так называемой "бригады"), занимавшейся рэкетом. Причем в убийствах они замечены не были. Последние десять лет Фека пребывал на "пенсии". Не так давно некоторые СМИ напечатали сообщения о том, что его избили воры - Леха-Иркутский и Мирыч. Фека умер 7 апреля 2004 года.