В США увеличилось количество убийств и изнасилований
Архив NEWSru.com
В США увеличилось количество убийств и изнасилований Больше половины всех убийств совершается с использованием огнестрельного оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США увеличилось количество убийств и изнасилований
Архив NEWSru.com
 
 
 
Больше половины всех убийств совершается с использованием огнестрельного оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
На 4,5% снизилось число убийств в России
Архив NEWSru.com

В Соединенных Штатах в первой половине этого года отмечен рост количества убийств и изнасилований, при этом общее число тяжких преступлений снизилось. Такие данные, как передает РИА 'Новости', содержатся в предварительном полугодовом докладе ФБР о состоянии преступности в стране.

Ранее в докладе ФБР, анализирующем состояние преступности за 2001 год, отмечалось, что за последние 10 лет в США впервые был зафиксирован рост преступности. В частности, в 2001 году в США было совершено 15 тыс. 980 убийств, что на 2,5 процента больше, чем в 2000 году.

Больше половины всех убийств совершается с использованием огнестрельного оружия

Прирост количества убийств отмечается уже второй год подряд. Однако в докладе ФБР отмечается, что по сравнению с 1992 годом их количество сократилось на 33 процента, причем доля убийств в серьезных преступлениях с применением насилия составляет всего 1,1 процента. Более половины всех убийств было совершено из огнестрельного оружия.

По статистике, общее количество тяжких преступлений, к которым относятся также грабежи и разбойные нападения, за первые 6 месяцев текущего года в США снизилось на 1,7 %, в то же время количество убийств выросло на 2,3 %, а изнасилований - на 1,8 %.

Число грабежей и разбойных нападений снизилось на 0,4 % и на 2,8 % соответственно. Зафиксирован рост на 1,7 % преступлений против собственности, в наибольшей степени возросло число краж со взломом и угонов автомобилей - на 4,2 %.

Как отмечается в докладе ФБР, рост преступности зафиксирован в основном в крупных городах и пригородах, в то время как в малых городах и сельской местности наблюдается ее снижение. Наиболее резкий рост числа преступлений произошел на западе США - на 5,9 %, а наиболее существенное снижение - на северо-востоке страны - на 2,1 %.

В докладе ФБР аналитики не делают попыток разобраться в причинах общего роста преступности в США, ограничиваясь только констатацией фактов. В то же время наблюдатели высказывают мнение, что это может быть связано с ухудшением экономической ситуации в США.

В России стали меньше воровать и убивать, но больше насилуют и грабят

Недавно и в России подводили промежуточные итоги по состоянию преступности в стране. Так, за семь месяцев 2002 года в России зарегистрировано 1,6 млн. преступлений, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом некоторые показатели российской преступности значительно снизились. В частности, на 23% снизилось число краж, на 16% - имущественных преступлений, на 17% - случаев бандитизма, на 15% - число тяжких и особо тяжких преступлений, на 13,5% - преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии. Также на 4,5% снизилось число убийств в России.

Вместе с тем на 16% возросло общее число посягательств на жизнь и здоровье граждан, на 6% возросло число разбойных нападений. Правоохранительные органы России отмечают также резкий рост так называемой уличной преступности. Число преступлений, совершенных на улицах российских городов возросло за семь месяцев текущего года на 18,5%. В частности, на 17% стало больше изнасилований, на 23% - случаев нанесения тяжкого вреда здоровью, на 27,5% - случаев грабежей, на 34,5% - разбоев.