Изъятая у мошенника фальшивая кредитная карта проходила все авторизации
Архив NTVRU.com
Изъятая у мошенника фальшивая кредитная карта проходила все авторизации Выяснилось, что для изготовления фальшивки преступники выбрали платежную систему "VISA Electron", которая не имеет голограммы
 
 
 
Изъятая у мошенника фальшивая кредитная карта проходила все авторизации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выяснилось, что для изготовления фальшивки преступники выбрали платежную систему "VISA Electron", которая не имеет голограммы
Архив NTVRU.com

В столице пойман мошенник, который расплачивался при помощи поддельной кредитной карты системы "VISA Electron", сообщает "ГаЗеТа". Сотрудники Главного следственного управления при ГУВД Москвы признались, что впервые при расследовании уголовного дела о мошенничестве столкнулись с фальшивой кредитной карточкой столь высокого качества.

Даже повидавшие виды эксперты процессингового центра были удивлены. Подделка легко проходила все авторизации. Выяснилось, что для изготовления фальшивки преступники выбрали платежную систему "VISA Electron". Этот выбор объясняется достаточно просто: на карточках этой системы нет специальной голограммы. Затем аферисты нанесли на готовую карту данные с реальной карточки другой системы - "VISA Gold".

Оперативникам уже давно поступила информация о том, что в городе кто-то расплачивается фальшивыми карточками. 25-летнего Дмитрия Кажунина взяли с поличным сразу после того, как в магазине "Мишель дизайн" он оплатил покупку фальшивой кредитной карточкой. После задержания мошенника обнаружилось, что за неделю до этого он расплачивался этой карточкой в том же магазине, но тогда обман вскрылся только через несколько дней. Зачем Кажунин появился на месте преступления, остается загадкой √ видимо, был уверен в своей безнаказанности.

Правда, в ходе допросов Кажунин заявил, что ничего не подозревал о фальшивке. Он просто приехал в Москву из Саратова заработать денег. Однажды на Манежной площади он случайно познакомился с неким гражданином, который предложил ему "непыльную" работу. Кажунин должен был всего лишь ходить по магазинам и покупать указанные вещи, расплачиваясь при этом кредитной карточкой. За это Кажунину было обещано 40% от стоимости покупок.

Кажунин согласился и получил от нового знакомца карточку на имя Константина Трофимова. Поставив на ней подпись владельца, Кажунин отправился в магазинный рейд. Следователи не исключают, что Кажунин все это сам придумал, чтобы запутать следы. Одновременно выяснилось, что Кажунин был ранее дважды судим, а последние два года находился в федеральном розыске за кражу.

Принадлежал мошенник к какой-либо группе, специализирующейся на изготовлении и сбыте фальшивых кредитных карточек, или действовал самостоятельно, предстоит установить следствию.