В Новосибирской области судят мужчину, ранившего из ружья трех человек за прекращение пикника
Global Look Press
В Новосибирской области судят мужчину, ранившего из ружья трех человек за прекращение пикника
 
 
 
В Новосибирской области судят мужчину, ранившего из ружья трех человек за прекращение пикника
Global Look Press

Следователи Новосибирской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 32-летнего мужчины, подозреваемого в покушении на убийство трех человек. Злоумышленник открыл по ним стрельбу, поскольку был недоволен завершением пикника.

В настоящий момент утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. После вручения обвиняемому копии заключения собранные материалы направят в суд для рассмотрения по существу, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что вечером 29 апреля 2017 года во дворе таунхауса, имеющего двух собственников, на Центральной аллее поселка Озерный Новосибирского района "в спокойной атмосфере отдыхала компания семи молодых мужчин". Участники пикника жарили шашлык и "не нарушали правопорядок".

Около 23:00 во двор к отдыхающим пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения 32-летний обвиняемый, арендовавший вторую половину указанного дома. Он присоединился к компании.

"Около полуночи мужчины решили завершить пикник, сообщили об этом пришедшему к ним соседу и попросили его уйти. Расценив просьбу покинуть домовладение как неуважение к себе, обвиняемый решил отомстить молодым людям путем совершения их убийства", - говорится в пресс-релизе.

Мужчина ушел на территорию своего дома, где взял незарегистрированное огнестрельное гладкоствольное четырехзарядное ружье "Сайга", зарядил его четырьмя патронами и возвратился обратно. В это время компания отдыхавших мужчин в полном составе находилась на автодороге у дома, поскольку двое из них намеревались уехать на прибывшем автомобиле такси к месту жительства.

"Подойдя к молодым людям на расстояние не более 10 метров, злоумышленник стал производить в них из ружья прицельные выстрелы. Из четырех патронов цели достигли три, в результате 29-летнему, 30-летнему и 37-летнему мужчинам были причинены огнестрельные ранения", - добавили в управлении СК РФ.

После стрельбы обвиняемый вернулся к себе домой.

На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, а также бригада скорой помощи, доставившая пострадавших с ранениями различной степени тяжести в ближайшее медицинское учреждение. Впоследствии 32-летний обвиняемый был арестован.

Мужчине инкриминировали ч. 3 ст. 30, п. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство трех лиц общеопасным способом из хулиганских побуждений") УК РФ. Вину в совершении преступления он не признал.