Поймать убийцу девушки в Красноярске удалось благодаря таксисту, оставившему ему номер телефона
Архив NEWSru.com
Поймать убийцу девушки в Красноярске удалось благодаря таксисту, оставившему ему номер телефона
 
 
 
Поймать убийцу девушки в Красноярске удалось благодаря таксисту, оставившему ему номер телефона
Архив NEWSru.com

В Красноярске продолжается расследование жестокого убийства 23-летней Евгении Петенюк, труп которой нашли в чемодане, спрятанном в гараже. Сожителя потерпевшей удалось задержать благодаря смекалке подвозившего его таксиста. Водитель предложил подозреваемому помощь в трудоустройстве, а позднее назначил по телефону встречу, на которую явился вместе с силовиками.

Подробности задержания 32-летнего Николая Писарева приводит Newslab.ru со ссылкой на региональное ГСУ СК РФ.

Уже после совершения убийства Писарев покинул Красноярск с намерением перебраться за границу. Однако сделать это ему не удалось. Тогда подозреваемый, побывав в различных субъектах РФ, вернулся через месяц в Красноярск, где воспользовался услугами такси.

Бдительный водитель обратил внимание на то, что внешность его пассажира совпадает с приметами предполагаемого убийцы, объявленного в розыск. У мужчины созрел план задержания злоумышленника.

Таксист сообщил Писареву, что у него в Красноярске есть знакомые, которые могут помочь трудоустроиться ранее судимым лицам. Он предложил пассажиру записать его номер телефона и связаться с ним позже.

"Разыскиваемый записал этот номер и через некоторое время ему позвонил, в ходе разговора они договорились о встрече, и водитель такси позвонил в правоохранительные органы, - рассказала старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская. - Сотрудники полиции приехали и задержали злоумышленника на том месте, где они договаривались о встрече".

При задержании, происходившем 15 августа, подозреваемый не сопротивлялся. На первых же допросах Николай Писарев сознался в убийстве своей девушки Евгении Петенюк, пояснив, что мотивом его поступка стала ревность, сообщает официальный сайт краевого ГСУ СК РФ.

По данным следователей, Писарев раскаялся в содеянном. "В настоящее время назначена психолого-психиатрическая экспертиза подозреваемого", - добавили в следственном ведомстве.

Напомним, Евгения Петенюк, проживавшая на Парашютной улице в Свердловском районе Красноярска, пропала 13 июля. Знакомые говорили, что квартира, откуда ушла девушка, была съемной, и она якобы собиралась идти к подруге. Из квартиры она забрала два пакета вещей. Также сообщалось, что на лице Петенюк очевидцы заметили следы побоев. Кроме того, у нее якобы был сломан нос.

20 июля труп Евгении был обнаружен в чемодане, спрятанном в гараже. На теле девушки судебно-медицинские эксперты зафиксировали множественные телесные повреждения.

Как выяснили следователи, последние два месяца Петенюк проживала с Николаем Писаревым. Сожитель Петенюк "характеризовался отрицательно, и был склонен к употреблению алкоголя и курительных смесей".

По предварительным данным, 12 июля 2016 года Николай Писарев позвонил своему знакомому и попросил его помочь вывезти из квартиры старые вещи. "Они перевезли в гараж большой чемодан и два мешка, в которых впоследствии следователи и обнаружили тело девушки, окровавленную одежду и ее личные вещи", - говорилось в пресс-релизе СК РФ.

Как выяснила пресса, Николай Писарев ранее поддерживал отношения с другой девушкой, которую тоже систематически избивал. По словам 23-летней Анны, она год прожила с ним. Подозреваемый постоянно устраивал сцены ревности. Особенно агрессивным он становился в алкогольном опьянении.