В Санкт-Петербурге неизвестный пытался застрелить бывшего главу наркологической фирмы "КредоМЕД", а ныне генерального директора ООО "Модуль" Марата Дрейзина
НТВ
В Санкт-Петербурге неизвестный пытался застрелить бывшего главу наркологической фирмы "КредоМЕД", а ныне генерального директора ООО "Модуль" Марата Дрейзина Преступление было совершено накануне вечером в подъезде дома 31/1 по Тихорецкому проспекту, где проживает 36-летний Дрейзин
 
 
 
В Санкт-Петербурге неизвестный пытался застрелить бывшего главу наркологической фирмы "КредоМЕД", а ныне генерального директора ООО "Модуль" Марата Дрейзина
НТВ
 
 
 
Преступление было совершено накануне вечером в подъезде дома 31/1 по Тихорецкому проспекту, где проживает 36-летний Дрейзин
Вести

В Санкт-Петербурге неизвестный пытался застрелить бывшего главу наркологической фирмы "КредоМЕД", а ныне генерального директора ООО "Модуль" Марата Дрейзина - фигуранта громкого дела "санитаров-убийц", а также администратора его нынешней частной фирмы. Оба предпринимателя были готовы к неожиданностям - в момент покушения они оказались в бронежилетах, и это спасло им жизнь, сообщает агентство новостей "Оперативное прикрытие".

Преступление было совершено накануне вечером в подъезде дома 31/1 по Тихорецкому проспекту, где проживает 36-летний Дрейзин. Его сопровождал администратор "Модуля", который, вероятно, выполнял роль охранника. Одна пуля, выпущенная киллером, попала Дрейзину в руку, вторая застряла в бронежилете. Еще одна пуля застряла в бронежилете администратора.

Дрейзин в ответ несколько раз выстрелил в нападавшего из травматического пистолета "Макаров", но промахнулся, после чего преступник скрылся. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по двум статьям - 105 ("Покушение на убийство") и 122 ("Незаконное хранение оружия") УК РФ. Петербургская полиция разыскивает неудавшегося киллера.

Пока не ясно, почему бизнесмены надели бронежилеты, выходя из дома одного из них. Момент покушения был заснят на камеры наблюдения, в настоящее время полиция изучает пленку, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Марат Дрейзин был одним из фигурантов резонансного "дела банды санитаров", которых в 2005 году обвинили в убийстве заместителя главного врача Городской наркологической больницы Ларисы Артюховской, погибшей в результате взрыва в августе 2004 года в своем подъезде, а также бывшего старшего санитара петербургского Государственного учреждения здравоохранения (ГУЗ) "Городское патологоанатомическое бюро" (ГПАБ) Сергея Ефимова.

Тогда были заключены под стражу менеджер петербургского ГПАБ Павел Беляев, санитары морга Алексей Чабан, Дмитрий Полешин, Александр Сыров, а также главный нарколог Северо-Западного федерального округа Сергей Тихомиров и совладелец клиники "КредоМЕД" Марат Дрейзин.

В конце 2006 года подсудимые, кроме Тихомирова и Дрейзина, были признаны виновными в бандитизме, убийстве Ефимова и Арюховской, нападениях на Леонида Шпиленю (главного нарколога СЗФО до Тихомирова). Беляев, Полешкин и Чабан получили от 13 до 15 лет колонии строгого режим, Тихомиров получил 10 лет, Дрейзин - 4 года, Сыров был избавлен от наказания за сроком давности.

Главным фигурантом дела стал бывший старший санитар ГПАБ Валерий Бурыкин, создавший на базе персонала морга банду киллеров. Его экстрадировали в Россию из Венгрии в августе 2008 года, а в апреле 2010 года приговорили к 16 годам колонии строгого режима. Бурыкина признали виновным в бандитизме и в организации убийства Сергея Ефимова.

Впрочем, тогда сообщалось, что точка в "деле санитаров" еще не поставлена, и "босса похоронной мафии" Петербурга могут обвинить еще в нескольких убийствах. По данным следствия, банда Бурыкина оказалась причастна ко многим дерзким и громким преступлениям. С бывшим старшим санитаром петербургского ГПАБ Валерием Бурыкиным, его бывшим бизнес-партнером, инспектором по административным вопросам ГПАБ Павлом Беляевым, и их окружением связывают более двух десятков преступлений - взрывы, поджоги, избиения и убийства.