Ограбленный офицер генштаба – Габи Ашкенази
Пресс-служба ЦАХАЛа
Ограбленный офицер генштаба – Габи Ашкенази
 
 
 
Ограбленный офицер генштаба – Габи Ашкенази
Пресс-служба ЦАХАЛа

В Израиле разгорелся крупный скандал в связи с ограблением высокопоставленного офицера Генштаба. Военнослужащий не только выкрал наградной пистолет жертвы, но также "рассекретил" данные кредитки генерала.

В воскресенье вечером стало известно, что жертвой "шпиона" стал начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля, генерал-лейтенант Габи Ашкенази. В хищении его имущества, а также в нападении на часового и краже оружия подозревается военнослужащий, проходивший службу в Генштабе, и его младший брат, сообщает NEWSru Israel.

О курьезной краже, совершенной прямо в Генштабе, стало известно в конце минувшей недели. Тогда вскрылся факт хищения оружия на базе этого военного учреждения в Тель-Авиве.

Похищенное оружие было продано арабам из Галилеи. Им же солдат, причастный к преступлению, передал данные "кредитки" генерала Ашкенази и его наградной пистолет. Адвокат военнослужащего утверждает, что бандиты шантажировали его подзащитного и тем самым заставили совершить преступления.

Арестованный за кражу солдат проходил службу в качестве охранника в Генштабе, сообщил в воскресенье Десятый телеканал Израиля. Обычно злоумышленник стоял на входных воротах, но иногда его привлекали для охраны канцелярий генералов, в том числе кабинета начальника генштаба. По этой причине у солдата был электронный ключ, которым он открыл дверь в кабинет Ашкенази. Как позже выяснилось, солдат искал молотый кофе, чтобы приготовить себе питье. Все шкафы в кабинете начальника Генштаба оказались незапертыми. В одном из ящиков стола солдат обнаружил кредитку Ашкенази, которую охранник сфотографировал камерой своего мобильника, сообщает Isra.com.

В том же помещении военнослужащий Цахала нашел старинный коллекционный пистолет, подаренный Ашкенази его коллегой-американцем. Впоследствии преступник продал эту добычу.

После получения данных кредитной карточки преступники из Галилеи сделали покупки на сумму 2 тысячи шекелей, используя для оплаты средства с кредитки Ашкенази.

Впрочем, сам начальник Генштаба сообщил, что ничего не знал о краже, поскольку карточкой еще не пользовался.

Арестованный солдат имел также разрешение на работу, так как его семья нуждается в средствах к существованию. Он подрабатывал в мясной лавке в районе А-Шарон. Там он и познакомился с арабскими бандитами, которые использовали его в качестве "секретного агента" для кражи наградного оружия генерала Ашкенази.