В Волгоградской области по подозрению в нападении на цыган задержаны девять человек
Архив NEWSru.com
В Волгоградской области по подозрению в нападении на цыган задержаны девять человек По данному факту областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 часть 2 п.п. "а", "ж", "л" УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести)
 
 
 
В Волгоградской области по подозрению в нападении на цыган задержаны девять человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данному факту областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 часть 2 п.п. "а", "ж", "л" УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести)
Архив NEWSru.com

В городе Волжском Волгоградской области задержаны девять человек, подозреваемых в нападении на цыганский табор.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник следственного управления областной прокуратуры Армен Енокян, установлены все участники нападения на цыган. В настоящее время следствие выясняет мотивы преступления.

Утверждения о том, что нападение на цыган совершено только из хулиганских побуждений, преждевременны, отметил Енокян. По его словам, следствие продолжает выяснять мотивы нападения на цыган. Все участники драки установлены и арестованы. Возраст девяти арестованных - от 15 до 19 лет.

Часть задержанных подростков заявила, что совершила нападение именно из-за национальной неприязни, другие задержанные говорят, что в драку ввязались за компанию. Правоохранительные органы проверяют причастность задержанных к организациям националистического и фашистского толка.

В пресс-релизе регионального ГУВД сообщается, что "убийства произошли из хулиганских побуждений в результате возникшего конфликта между случайно столкнувшимися группами молодежи, находящимися в нетрезвом состоянии".

ГУВД сообщает, что задержанные пояснили: они отдыхали на берегу реки Ахтуба. Вечером отправились домой. Когда проходили через кладбище, натолкнулись на другую группу молодых людей, примерно 10 человек, с которыми у них произошел конфликт.

В процессе конфликта одна из групп молодежи стала убегать, а другая - преследовать. В ходе преследования одна из групп натолкнулась на цыганскую семью, которая расположилась в палатках на берегу реки. Не обнаружив тех, кого преследовали, разъяренные юнцы выместили свой гнев на цыганах.

Как сообщалось ранее, 13 апреля около 23:00 группа молодых людей совершила нападение на палаточный лагерь цыган, расположенный на берегу реки Ахтуба. Нападавшие избили цыган металлическими прутьями, в результате чего мужчина и женщина от полученных ран скончались на месте, женщина 80 лет и девочка 14 лет были госпитализированы.

По данному факту областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 часть 2 п.п. "а", "ж", "л" УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести).