Президент РФ подписал закон о передаче СИЗО в ведение Минюста РФ
Первый канал
Президент РФ подписал закон о передаче СИЗО в ведение Минюста РФ
 
 
 
Президент РФ подписал закон о передаче СИЗО в ведение Минюста РФ
Первый канал

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о передаче следственных изоляторов от органов ФСБ в ведение Минюста.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 13 федерального закона "О Федеральной службе безопасности" и в статью 7 и 8 федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

Подписанный закон был принят Государственной Думой 24 марта и одобрен Советом Федерации 7 апреля 2006 года. Этот закон предусматривает передачу следственных изоляторов от органов ФСБ в ведение Минюста.

Поправки в закон также исключают те нормы, в соответствии с которыми в СИЗО содержались лица, обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством к ведению органов ФСБ, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в пояснительной записке к закону отмечается, что он направлен на "повышение гарантий обеспечения охраны прав, свобод и законных интересов граждан, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Кроме того, данное решение было принято с учетом рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы.