Племянник доктора Рошаля получил 8,5 года за заказное убийство и мошенничества
Архив NEWSru.com
Племянник доктора Рошаля получил 8,5 года за заказное убийство и мошенничества
 
 
 
Племянник доктора Рошаля получил 8,5 года за заказное убийство и мошенничества
Архив NEWSru.com

Городской суд Санкт-Петербурга вынес в понедельник приговор в отношении Алексея Рошаля - 39-летнего племянника известного детского врача, и еще троих жителей подмосковного города Люберцы, обвиняемых в заказных убийствах и мошенничествах, сообщает "Фонтанка.ru".

Согласно обвинительному заключению, в 1997 году Алексей Рошаль - тогда еще под фамилией Белобоков (1967 года рождения) помог предпринимательнице Наталье Манушиной в привлечении денег к эксплуатации дворца Кочубея в центре Петербурга. За эту услугу он стал акционером принадлежавшего Манушиной ЗАО "Икар", в долгосрочной аренде у которого находился упомянутый дворец.

После этого в феврале 1998 года Манушина была найдена в своей парадной с тремя несовместимыми с жизнью ранениями. Как считает обвинение, убийство было заказано Белобоковым-Рошалем (с тех пор подсудимый неоднократно, причем официально, менял свою фамилию) и организовано ныне покойным московским криминальным авторитетом Барышниковым, который поручил исполнение "заказа" своим "подчиненным".

Предполагаемые исполнители заказного убийства были задержаны в январе 2004 года. Все они написали явку с повинной, после чего был арестован Рошаль. Кроме убийства Манушиной, Рошалю вменялись несколько эпизодов мошенничеств, одно из которых связано с упомянутым выше дворцом Кочубея.

Суд приступил к рассмотрению этого дела в январе 2006 года. Обвинение просило суд признать Алексея Рошаля виновным в организации убийства и трех мошенничествах и приговорить его к 16 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Для предполагаемого исполнителя убийства Иванова и его соучастника Батурина обвинение просило 10 лет строго режима, а для еще одного фигуранта - Дениса Федюнина - прокурор попросил условного наказания - 8 лет с исполнительным сроком в 5 лет.

В связи с изменениями в УК, суд признал ущерб, причиненный мошенничествами Рошаля, не "особо крупным", а просто "крупным", и изменил формулировку обвинения (часть 4 статьи 159 УК РФ была заменена на часть 3). Также суд принял во внимание состояние здоровья Алексея Рошаля (ряд хронических заболеваний и отсутствие ноги) и наличие у него четверых детей. Остальным подсудимым "зачлись" признательные показания и явки с повинной.

В итоге Алексей Рошаль приговорен к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Исполнитель убийства Александр Иванов - к 10 годам колонии строго режима. Виктор Батурин - к 9 годам колонии строгого режима. Денис Федюнин - к 5 годам колонии строгого режима (он был взят под стражу в зале суда).