Арестованы члены банды, занимавшейся "автоподставами" на МКАД
Архив NEWSru.com
Арестованы члены банды, занимавшейся "автоподставами" на МКАД
 
 
 
Арестованы члены банды, занимавшейся "автоподставами" на МКАД
Архив NEWSru.com

Оперативники Московского уголовного розыска совместно с сотрудниками ГИБДД поймали в Москве двух преступников, промышлявших так называемыми "автоподставами". За 24-летним Джишером Иардалашвили по кличке Джем и 26-летним Леваном Которашвили, которые "работали" на МКАД, милиционеры охотились несколько месяцев.

Преступники использовали хорошо знакомую многим московским автомобилистам схему: на ходу в машину жертвы бросали картошку или луковицу, создавая у водителя ощущение, что было столкновение. Затем догоняли жертву и останавливали, перекрыв дорогу.

Один из аферистов вступал с водителем в словесную перепалку, а другой незаметно зашкуривал наждачной бумагой заднее крыло "виновника ДТП". На машине мошенников уже имелись повреждения на переднем левом крыле.

Жертве предлагалось отъехать к обочине. При этом мошенники демонстративно начинали звонить якобы в страховую компанию и даже предлагали поговорить со страховым агентом самому автомобилисту, чтобы он поверил в реальность происходящего.

На самом деле аферисты звонили своему сообщнику, который доходчиво объяснял, что поскольку водитель покинул место ДТП, то в такой ситуации ОСАГО не действует, а потому советовал "решить проблему" с владельцем пострадавшего автомобиля на месте.

Мошенники работали исключительно с владельцами отечественных автомобилей, которых вид поврежденного Меrcеdеs последней модели, как правило, приводил в шоковое состояние.

Суммы, которые требовали подставщики в качестве возмещения ущерба, доходили до 10 тыс. долларов. Однако на максимальных выплатах они не наставали, зачастую соглашаясь на несколько сотен долларов или даже рублей. Понятно, что многие жертвы были рады отделаться дешево.

Иардалашвили и Которашвили всячески препятствовали вызову сотрудника ГАИ, а если жертва настаивала на этом, то тут же скрывались. Однако в последний раз им не повезло. Водитель "Нивы", которого аферисты тормознули на МКАД, успел позвонить в милицию еще до того, как к нему подошел один из злоумышленников.

Пока преступники выясняли с ним обстоятельства аварии, приехали инспекторы ДПС, а вскоре и сыщики МУРа. Как отмечает ГАЗЕТА GZT.ru, даже без экспертизы было видно, что повреждения на машинах не совпадают, а при обыске у одного из задержанных нашли шкурку с оставшейся на ней краской от "Нивы".