Израильтяне просят освободить Иегуду Авиталя
"Маарив"
Израильтяне просят освободить Иегуду Авиталя Эстер Реувен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильтяне просят освободить Иегуду Авиталя
"Маарив"
 
 
 
Эстер Реувен
"Маарив"
 
 
 
Эли Реувен
"Маарив"

Израильтяне просят освободить Иегуду Авиталя, обвиненного в убийстве и расчленении тел Эли и Эстер Реувен в Лос-Анджелесе в 1979 году. Губернатор Калифорнии, Арнольд Шварценеггер, дал указание рассмотреть беспрецедентную просьбу, поданную государством Израиль - освободить Авиталя из тюремного заключения. Необычная просьба поступила после заявления свидетеля о том, что он солгал .

53-летний Иегуда Авиталь уже более половины своей жизни провел в американской тюрьме по обвинению в убийстве и расчленении тел израильской пары Эли и Эстер Реувен в 1979 году в Лос-Анджелесе, якобы на почве ссоры с ними.

Авиталь был признан присяжными в Калифорнии виновным и приговорен к пожизненному заключению из-за свидетельства другого человека, который также является гражданином Израиля и проходил свидетелем по этому делу. Тем не менее, документы, переданные Шварценеггеру израильским министерством юстиции, свидетельствуют, что теперь, через десятки лет после суда, этот человек сознается в том, что дал ложные показания с целью облегчить себе меру наказания.

Свидетель, автор написанного в присутствии адвоката заявления, объяснил, что чувствует моральный долг рассказать всю правду. Это заявление было сделано в июле 2004 года, после того, как свидетель положительно отозвался на просьбу адвоката Авиталя - Мордехая Цивина, который занимается делами израильских заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах за границей.

При подписании этого документа также присутствовал не представляющий ни одну из сторон нотариус, после чего документ был передан Ирит Коэн - тогдашнему руководителю отдела международных дел при прокуратуре. Об этом пишет NEWSru Israel.

Прокуратура сумела убедиться, что существует вероятность того, что Авиталь невиновен, и поспешила передать заявление Шварценеггеру, что и было сделано через израильское консульство в Сан-Франциско. Шварценеггер велел принять к сведению новую информацию.

Дело, по которому обвинен Авиталь, началось с жестокого убийства Эли и Эстер Реувен в 1979 году. Это убийство, глубоко потрясшее еврейскую общину Лос-Анджелеса, широко освещалось в прессе. Улики против Авиталя включали отпечатки пальцев, оставшиеся на одном из пакетов, в котором были спрятаны части тел убитых. Тем не менее, главной уликой против него стало свидетельство другого человека - израильтянина, который после суда уехал в Новую Зеландию.

Тогда этот свидетель рассказывал: "Я пришел в номер гостиницы. Там находились Эли и Эстер, а также Авиталь и еще один израильтянин. Мы собрались там, чтобы решить спор, возникший по поводу бизнеса, как вдруг Йегуда вышел из ванной с пистолетом в руках и выстрелили Эли в шею. Эли тут же упал". Свидетель также показал, что Авиталь изнасиловал и убил Эстер, после чего расчленил оба тела. Присяжным хватило улик, и они приговорили Авиталя к пожизненному заключению на основании этих свидетельских показаний.